Новости

Безопасность будущих дольщиков — в приоритете

Безопасность будущих дольщиков — в приоритете
26 марта 2019
Ленинградская область готовится к переходу на проектное финансирование в строительстве.

Губернатор Александр Дрозденко обратился к федеральному правительству с вопросом о необходимости отрегулировать механизмы банковского финансирования в системе жилого строительства. В ходе видеоконференции с вице-премьером Виталием Мутко глава области сообщил, что банки выставляют очень жесткие требования для строителей, в том числе — по размеру залога для выдачи кредита. Это осложняет получение проектного финансирования и делает его более дорогим. Застройщики Ленинградской области также жалуются на долгий срок рассмотрения заявок банками — до шести месяцев.

По предварительным данным комитета Госстройнадзора, из 142 застройщиков, привлекающих денежные средства по 46 тыс. договорам участия (ДДУ) в долевом строительстве многоквартирных домов на территории Ленинградской области, 79 (по 40,5 тыс. ДДУ) смогут продолжать строительство в рамках проектного финансирования.

«Проектное финансирование позволит нам в будущем избежать появления обманутых дольщиков, это наша главная задача. Для ее достижения новая система уже с 1 июля должна работать без сбоев», — подчеркнул Александр Дрозденко.

В 2018 году в Ленинградской области было построено 2,6 млн кв. м жилой недвижимости, регион входит в пятерку лидеров по объемам ввода, также находится в десятке лучших по доступности ипотеки для жителей. Минстрой РФ поставил задачу перед регионом ввести в 2019 году не менее 2,5 млн кв. м жилья.

Справка

С 25 декабря 2018 года вступили в силу очередные изменения в законодательство об участии в долевом строительстве. Речь идет об ускоренном переходе долевого строительства на механизм проектного финансирования. Так, с 1 июля 2019 года в России полностью откажутся от существующей системы привлечения денег граждан в строительство жилья. Согласно новой редакции законодательства об участии в долевом строительстве с 1 июля 2019 все застройщики должны будут перейти на новую схему привлечения средств дольщиков в рамках проектного финансирования, предполагающую привлечение банковских кредитов на жилищное строительство с использованием эскроу-счетов, где денежные средства участников строительства хранятся до ввода в эксплуатацию объекта недвижимости.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области