Новости

В Год ЗОЖ Гатчинскому району – крупные спортивные объекты

В Год ЗОЖ Гатчинскому району – крупные спортивные объекты
26 марта 2019
В Год здорового образа жизни в Ленинградской области стартует новая программа развития физической культуры и спорта.

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Дрозденко.

Программа рассчитана на пять лет, объем финансирования составит почти 12 млрд рублей. Она позволит решить комплекс задач, направленных на создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, в том числе — повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта.

К 2024 году в Ленинградской области планируется увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55% (сейчас 35%), обеспечить жителей даже самых отдаленных районов спортивными сооружениями. В связи с этим приоритетным остается строительство новых и капитальный ремонт имеющихся объектов физической культуры.

Особое внимание в ближайшие пять лет будет уделено развитию физической культуры и массового спорта, адаптивной физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, обеспечению успешного выступления спортсменов Ленинградской области на официальных всероссийских и международных спортивных соревнованиях.

В регионе появятся крупные спортивные объекты: бассейн в Кингисеппе, ледовая арена в Выборге, волейбольный центр в Сосновом Бору, бассейн в Сланцах, универсальный спортивный зал в Высоцке, стадион в городе Отрадное, физкультурно-оздоровительный центр в деревне Малое Верево, сеть плавательных бассейнов в рамках концессионных соглашений (Гатчина, Отрадное и Сертолово) и другие.

Справка

Плавательный бассейн с местами для зрителей в г. Гатчина будет размещен по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, будет включать в себя 3 бассейна (спортивный, оздоровительный и для обучения плаванию детей 7-10 лет) общей площадью воды 800 кв. м, а также 4 спортивных зала общей площадью 652,5 кв. м.

Проект реализуется в рамках концессионного соглашения с ООО «БАССЕЙН ГАТ». В июне 2018 года завершены работы по проектированию объекта концессионного соглашения. В настоящее время проводятся строительно-монтажные работы. Ожидаемый срок ввода объекта в эксплуатацию - сентябрь 2020 года.