Новости

Skillsnet

Skillsnet
02 апреля 2019
В личном кабинете соискателя на портале «Работа в России» предоставлена возможность присоединиться к социальной сети деловых контактов Skillsnet для прямого общения зарегистрированных лиц между собой.

Соцсеть направлена на решение сразу нескольких задач – обеспечить качественной информацией участников рынка труда, создать платформу, позволяющую проводить полный цикл профориентации и трудоустройство студентов и выпускников, а также сформировать единую базу для сбора информации о потребностях работодателей в условиях цифровизации экономики.

Главным отличием социальной сети деловых контактов от сайтов по поиску работы является возможность прямого общения зарегистрированных лиц между собой. Соискателей – в целях взаимного содействия трудоустройству, обсуждения перспективных направлений поиска работы, положительных и отрицательных сторон конкретных работодателей и других вопросов. Работодателей – для проверки степени достоверности сведений, указанных в размещенных резюме, уточнения личных качеств отдельных соискателей и др. Вместе с тем Skillsnet обладает всеми привычными возможностями и инструментами формата соцсетей. Это личные анкеты, возможность создания тематических групп пользователей, обсуждения, рейтинги и оценки. При этом соцсеть Skillsnet является государственным и абсолютно бесплатным ресурсом.

Например, соискатели могут обсудить перспективы трудоустройства в той или иной компании, достоинства или недостатки работодателя. В Skillsnet для этого предусмотрены возможности создания тематических групп, а также обмена личными сообщениями.

Создав в соцсети свой профиль-резюме, соискатель существенно повысит собственные рыночные возможности. Это связано с тем, что при помощи данного ресурса, как предполагается, можно показать свою квалификацию работодателям, а также определить, по каким направлениям ее можно повысить – например, изучая информацию из профилей компаний и участвуя в обсуждениях

Благодаря соцсети молодые люди могут вступить в диалог, выстроить общение, получить необходимую информацию как с образовательными организациями, так и с работодателем. Учебные заведения, став активными участниками Skillsnet, значительно расширят возможности направления своих студентов на стажировку и преддипломную практику, а также адресного трудоустройства выпускников по выбранной специальности.