Новости

В воскресенье 7 апреля участники движения Гатчинские пробежки провели эко-субботник в Приоратском парке

В воскресенье 7 апреля участники движения Гатчинские пробежки провели эко-субботник в Приоратском парке
11 апреля 2019
Уборка проходила при поддержке компании "Эко-Точка", которая предоставила и транспорт, и контейнеры, и мешки, и вообще возможность именно раздельного сбора мусора (что важно) с дальнейшей отправкой его на переработку. Главной же силой Эко-Точки и всей этой мусоро-спасательной операции был Эд. Поклон.

С общей фотографии на вас смотрят 19 человек. Плюс фотограф. Плюс еще около 15 человек, среди которых несколько семей с детьми, которые остались за кадром так как были не до самого конца, но кто тоже активно помогал убирать столь многочисленный мусор, которым буквально завален Приорат.

Что собрали за 2,5 часа:
- Стекло - более 50 мешков (строительные зеленые).
- Пластик - 7 мешков (красные огромные).
- Бумажки и просто разный мусор - 2 контейнера.

Всё ли мы убрали? Конечно, нет. Стало ли чище - посмотрите на кучу мусора на фото и ответьте на этот вопрос сами.

После уборки, благодаря Саше и Елене ребята смогли подкрепить силы на небольшом, но уютном и очень вкусном пикнике (у нас многие поучаствовали в общем столе, всех не перечислим, но тех, кто потянул основную нагрузку, выделим, конечно). И даже усталость не смогла помешать нам еще и в волейбол сыграть - такая дружная у нас атмосфера была.

Про воспитание. Человек, который хоть раз поучаствовал в таком субботнике никогда не выбросит мусор вне отведенных для этого мест, поэтому чаще собирайте мусор со своими детьми. Может хоть следующие поколения не будут так относиться к своей же земле.

Приятно, что сразу несколько компаний молодежи, которые проходили мимо, брали по паре пакетов, чтобы тоже собрать мусор. Также несколько групп, проводящих пикники, когда увидели нашу работу, то тоже взяли пакеты и за собой всё сложили в них. Очень много людей спрашивали кто мы и благодарили за эту экологическую инициативу.

Спасибо огромное всем волонтерам! Вы крутые, правда. Ведь настоящая крутость, это не про Феррари. Это про красоту души, а в это воскресенье все участники субботника, утопая в мусоре, помогая друг другу, на самом деле, очищались внутренне. Да и мир вокруг становился чуть чище. А бросая бутылку или любой другой мусор мимо урн, люди на самом деле бросают еще один камешек в мешок, который висит у них на спине - со временем этот груз становится всё тяжелее, а потом и вовсе придавливает так, что всё в жизни идет наперекосяк, а они всё гадают, в чем причины такой несправедливости и никак не могут увидеть огромный мешок за спиной, который, как якорь тянет их на дно и тормозит их развитие и простое человеческое счастье.

И напоследок. Давайте помнить, что это наша земля и ее состояние, это наше с вами зеркало, отражение наших сердец, решений, поступков или бездействия. В наших с вами силах сделать Гатчину такой, какой бы мы мечтали её увидеть.

Источник: Гатчинские пробежки