Новости

Область готова к дорожному нацпроекту

Область готова к дорожному нацпроекту
11 апреля 2019

За шесть лет на ремонт и повышение безопасности движения региональных трасс Ленинградская область направит почти 14 млрд рублей.

«Регион выполнил условия Минтранса и предусмотрел необходимое софинансирование для реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в областном дорожном фонде. Мы рассчитываем, что Росавтодор со следующего года будет поэтапно увеличивать долю федеральных средств, предоставляемых Ленинградской области», — отметил губернатор Александр Дрозденко.
По поручению главы региона создаётся группа общественного контроля за ходом выполнения ремонтных работ, которые стартуют с наступлением лета. В состав рабочей группы вошли активисты Общероссийского народного фронта, депутаты ЗакСобрания, специалисты дорожного комитета и ГКУ «Ленавтодор».

Справка

Цель нацпроекта «Безопасные и качественны дороги» — к 2024 году улучшить состояние дорожной сети регионов и сократить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. На шесть лет для региона предусмотрено федеральное финансирование в размере 3,3 млрд рублей. В этом году область получила первый транш — 296 млн рублей. На эти средства начнутся ремонты трех дорог с высокой интенсивностью движения и большой востребованностью у автомобилистов:

- Санкт-Петербург — Ручьи (дорога к Сосновому Бору);

- Гатчина — Ополье;

- Кемполово — Выра — Тосно — Шапки.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области