Новости

Область сотрудничества

Область сотрудничества
16 апреля 2019

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве на 2019-2021 годы.

«В новом соглашении с «Газпромом» прописаны конкретные объекты, сроки реализации проектов и ответственные лица. Кроме того, в документе отражены все ранее звучавшие острые вопросы. В частности, — газификация Приозерского направления. Это один из наших ведущих приоритетов на 2019 год. Мы намерены добиться того, чтобы уже в этом году под Приозерск пришел газ, а в следующем году хотим перевести котельные Приозерска на газ и газифицировать частный сектор. В соглашение также вошло строительство пяти основных газораспределительных станций, которые мы давно ждали. Это серьезный прорыв для Ленинградской области», — подчеркнул глава региона.

Договор о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и ПАО «Газпром» определяет сроки завершения строительства источников газоснабжения, сроки и объемы завершения строительства по межпоселковым газопроводам. Согласно документу, в 2019 году в регионе завершится строительство газопровода-отвода к Приозерску и межпоселкового газопровода к п. Селиваново.

В целом к 2021 году планируется построить пять источников газоснабжения (ГРС Саперное, ГРС Коммунары, ГРС Приозерск, ГРС Рассвет, ГРС Подборовье), 591 км межпоселковых газопроводов, 7 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 5 физкультурно-оздоровительных комплексов (Тихвин, Первомайское СП, Светогорск, Ивангород, Низино), а также реконструировать одну газораспределительную станцию (Ильичево). Кроме того, ПАО «Газпром» будет рассмотрена возможность реконструкции еще одного источника газоснабжения (ГРС Сясьстрой).

Справка
Планомерная газификация Ленинградской области проводится с 2003 года в рамках реализации Соглашения между ПАО «Газпром» и правительством Ленинградской области.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области