Новости

Субботник и экскурсия по Егерской слободе

Субботник и экскурсия по Егерской слободе
17 апреля 2019
Гатчинское районное отделение Общества охраны памятников (ВООПИиК) приглашает к участию в субботнике, проводимом на территории Егерской слободы.
Субботник состоится 20 апреля 2019 года, начало в 12 часов.
Место встречи: г. Гатчина, площадка в начале улицы Северная. Место проведения основных работ: вдоль пешеходной дорожки между домами №№ 7 и 9 по улице Комсомольцев-подпольщиков.

В честь Международного дня охраны памятников и исторических мест – бесплатная экскурсия по Егерской слободе для всех участников субботника.

ЕГЕРСКАЯ СЛОБОДА (Объект культурного наследия регионального значения № 47172112472005) - это уникальное место, пропитанное особым духом мира императорской охоты. Даже сейчас, через 160 лет, сохранившиеся постройки Егерской слободы впечатляют своей мощью и красотой. Спроектировавший Слободу в 1856 году архитектор дворцового ведомства Георг Гросс получил за эту работу звание академика архитектуры.
К 1917 году комплекс насчитывал уже более 60 построек и еще долгое время после Октябрьской революции Слобода сохраняла статус одного из самых престижных и благоустроенных районов города Гатчина.
Сегодня Егерская слобода – это задворки Гатчины. Мало кто помнит о ее славной истории. Район требует внимания жителей и приложения волонтерских рук.

Всех, кто неравнодушен к нашему наследию, и готов потратить пару часов на уборку территории около комплекса построек Егерской слободы, приглашаем 20 апреля на субботник. Представитель Гатчинского отделения ВООПИиК расскажет участникам субботника о прошлом, настоящем и будущем Егерской слободы и проведет по окончании субботника для всех желающих бесплатную пешеходную экскурсию.