Новости

Информация о проведении Единого родительского дня по теме «Безопасное детство»

Информация о проведении Единого родительского дня по теме «Безопасное детство»
19 апреля 2019
В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области на 2019 год на территории Гатчинского района прошли мероприятия в рамках Единого родительского дня «Безопасное детство».

14.03.2019 на заседании КДН и ЗП при администрации Гатчинского муниципального района утвержден План мероприятий по проведению ЕРД с 18 по 22 марта 2019 года. Информация о проведении ЕРД размещена на стендах и сайтах образовательных учреждений и учреждений культуры. В рамках ЕРД также на информационных стендах учреждений, сайтах, в дневниках обучающихся размещена информация о Всероссийском детском телефоне доверия. Активное участие в проведении мероприятий приняли образовательные учреждения района, в которых прошли:

- классные часы, профилактические беседы, информационные лекции для учащихся по темам: «Огонь – опасная игра», «Комфортно ли вы чувствуете себя в школе», «Опасность на дорогах», «Психология взаимоотношений в коллективе»;

- учения по защите от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, эвакуации людей при возникновении опасных ситуаций;

- общешкольные и классные родительские собрания с раздачей буклетов по профилактике суицидального поведения подростков, профилактике буллинга в школьной среде;

- индивидуальные консультации специалистов (педагогов-психологов, социальных педагогов) для родителей обучающихся;

- выставки творческих работ и рисунков учащихся на тему: «Безопасное детство», плакатов и стенгазет по теме безопасности;

- спортивные турниры, познавательно-игровые программы.

С учителями и воспитателями проведены совещания и семинары по обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях. Учреждениями культуры организованы и проведены разнообразные мероприятия по тематике ЕРД: книжно-иллюстративные выставки, тестирование школьников, тематические беседы, игровые программы по правилам дорожного движения, беседы-диалоги, познавательно-игровые программы, диалоги-выставки материалов по правилам поведения в сети интернет. В целях профилактики наркомании среди подростков сотрудниками ОДН совместно с передвижной лабораторией ГБУЗ ЛОНД проведено тестирование учащихся образовательных учреждений - ГИЭФПТ, технологический факультет (20.03.2019) и МБОУ «Пудостьская СОШ» (22.03.2019) на выявление фактов употребления психоактивных веществ.

Отделом ГИБДД УМВД России по Гатчинскому району ЛО с воспитанниками МБДОУ «Детский сад № 61 комбинированного вида посёлка Новый Свет» проведена познавательно-развлекательная игра «Правила дорожного движения для маленьких пешеходов», игра-диалог для учащихся МБОУ «Пригородная СОШ» «Безопасный светофор».

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области провели занятие по пожарной безопасности в рамках Дней профилактики в МБОУ «Пригородная СОШ», АОУ ВО ЛО ГИЭФПТ (технический факультет), познавательную экскурсию для учащихся 4-х классов МБОУ «Гатчинская НОШ № 5» в 43 ПСЧ г. Гатчина.

КДН и ЗП совместно с ОДН ОУУП и ПДН УМВД России по Гатчинскому району, Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, заведующими наркологическим кабинетом психоневрологического отделения поликлиники ГБУЗ ЛО «Гатчинская клиническая межрайонная больница» и отделения психоневрологического диспансера г. Гатчины 20 и 22 марта проведены информационно-обучающие тренинги для несовершеннолетних и их родителей с целью предупреждения асоциального поведения и пресечения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психоактивных веществ и их аналогов среди подростков, урегулирования детско-родительских конфликтов и вовлечения детей в организованные формы досуга.

В рамках проведения Единого родительского дня в общественно-политической газете Гатчинского муниципального района «Гатчинская правда» опубликовано интервью с врачом психиатром-наркологом Сильницкой Г.Н.

Проведение Дня профилактики с учащимися технического факультета ГИЭФПиТ
ОГИБДД на площадке МБДОУ «Детский сад № 61 комбинированного вида посёлка Новый Свет»

Встреча с представителями силовых структур на базе МБОУ «Гатчинская СОШ»
Интервью врача психиатра-нарколога Сильницкой Г.Н. «Гатчинской правде»




Председатель Комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав
при администрации
Гатчинского муниципального района Р.О. Дерендяев