Новости

Илья Носков: Мы хотим, чтобы граждане активно участвовали в мероприятиях, которые напрямую касаются

Илья Носков: Мы хотим, чтобы граждане активно участвовали в мероприятиях, которые напрямую касаются
29 апреля 2019


Интервью с заместителем главы администрации по финансовой политике Гатчинского муниципального района Ильёй Вениаминовичем Носковым.

– Илья Вениаминович, в последнее время много говорится о повышении открытости и прозрачности бюджета. Но информация даже о самом прозрачном бюджете может быть непонятна людям без специального образования. Как вы считаете, есть ли необходимость обучать граждан финансовой грамоте, и каким образом это можно делать, если говорить о взрослом населении?

– Однозначно, да, повышать финансовую грамотность нужно, и об этом 2 года назад задумались на уровне Российской Федерации. В сентябре 2017 года была принята стратегия повышения финансовой грамотности населения России, рассчитанная до 23-го года. Кроме того, утверждена национальная программа «Дружи с финансами». В рамках этой программы для разных категорий населения – от дошкольников до пенсионеров – проводятся различные мероприятия.

Скажем, детей обучают правильному управлению карманными деньгами, а пенсионеров знакомят с возможностями распоряжения пенсионными накоплениями.

В России периодически проводятся недели финансовой грамотности, их организует Министерство финансов РФ. В города приезжают эксперты и проводят обучающие семинары. В Гатчине такие недели тоже проходили. В последний раз на семинар в рамах этой недели пришло довольно много местных жителей.

Одна из форм повышения финансовой грамотности – участие населения в публичных слушаниях, в том числе по формированию и по исполнению бюджета. К сожалению, жители Гатчины и района не слишком активно участвуют в таких слушаниях, притом, что они регулярно анонсируются на сайте нашей администрации. Мы хотим, чтобы граждане приходили, задавали вопросы, вносили предложения, – в общем, активно участвовали в мероприятиях, которые напрямую касаются их жизни.

– Можете ли вы доступно, не углубляясь в специальные термины, рассказать нашим читателям из чего формируется бюджет Гатчинского района?

– Действительно, многие не понимают, что такое бюджет. Говоря простым языком, бюджет – это форма, состоящая из двух частей – доходов и расходов. Доходы Гатчинского района состоят из трех источников – налоговые платежи (6 налогов), неналоговые платежам (6 платежей) и безвозмездные поступления из бюджетов иных уровней. Во второй части местного бюджета – 11 основных расходных статей. Исходя из доходной базы, мы формируем расходную часть.

Доходы текущего года 5, 6 млрд. рублей, расходы, с учётом дефицита – 5, 8 млрд. рублей.

Дефицит потом покрывается достаточно просто, за счет остатков средств на начало следующего финансового года (эти средства – результат экономии по конкурсам и аукционам). Это такая игра на понижение, когда первоначальная цена снижается до цены контракта.

– А если доходов собрали меньше, чем планировалось?

– Тогда мы корректируем бюджет. Имеем право делать это до пяти раз в год. Если понимаем, что доходная часть у нас не исполняется, мы секвестрируем или, проще говоря, уменьшаем расходную часть бюджета.

– Недоимка по налогам. Насколько она ударяет по бюджету?

– В процентном соотношении недоимка по налогам не особенно влияет на доходную часть бюджета, хотя в рублях сумма довольно внушительная. На январь текущего года по консолидированному бюджету Гатчинского района недоимка составляла 110 млн. рублей. Основная доля – порядка 87 млн. рублей – приходится на земельный налог. Но тут нужно иметь в виду, что в течение 1 квартала недоимка заметно сокращается – спешат оплатить налоги те, кто не сделал это вовремя – до 1 декабря. Так что правильнее ориентироваться на показатели конца полугодия. 1 июля уже будет понятно, как наши граждане рассчитались с налогами за прошлый год.

– Согласно докладу главы районной администрации Е. В. Любушкиной, доходы в бюджет ГМР за последние 5 лет существенно возросли. За счёт чего растут доходы?

– В 2014 году налоговые доходы бюджета составляли 1, 3 млрд. рублей. В 2019 году плановая цифра по налоговым доходам приближается к 1, 9 млрд. рублей. Основной рост доходов происходит за счёт налогов на доходы физических лиц, что свидетельствует о росте уровня средней зарплаты по району.

– Неужели действительно зарплата растёт настолько, что это влияет на доходную часть бюджета?

– Ну, вот смотрите: налог на доходы физических лиц в 2014 году составлял 942 млн. рублей, плановая цифра текущего года – 1, 3 млн. рублей. Это реальная математика, от неё никуда не деться. Кстати, и в бюджете Российской Федерации основную долю доходов составляют наши с вами налоги, а не доходы от нефти и газа, как думают многие.

– В последние годы традиционно значительная часть расходов приходится на образование. Сколько средств направлено в эту сферу в 2019 году? Что конкретно включает в себя эта статья расходов?

– Одна из 11 муниципальных программ, на которые ориентирован наш бюджет – «Современное образование». По этой программе у нас запланировано 4, 1 млрд. рублей – это 71 %от всей расходной части бюджета. Львиная доля этих средств – заработная плата (которая растёт, начиная с 2012 года), остальное расходуется на содержание и ремонт учреждений.

– Ляжет ли нелёгким бременем на местный бюджет строительство новых школ, которых так ждут в городе?

– В теории и проектирование, и строительство школ осуществляется за счёт средств областного бюджета с небольшим софинансированием из собственных средств. Но это в теории. На сегодняшний день, учитывая определённые сложности с получением областного финансирования, возможно, нам придётся брать проектирование школ на себя. Это вечная проблема муниципальных образований: количество вопросов местного значения не подкреплено соответствующими доходными источниками.

– О каких сроках проектирования школ в этой связи можно говорить?

– Мы сейчас готовим два земельных участка под строительство школ. Один – в микрорайоне «Аэродром», другой – в центральной части Гатчины. Если у нас всё получится, может быть, проектирование одной из школ – той, что будет в центре – мы начнём уже в этом году. Такая задача главой администрации поставлена: подготовить участок и найти средства в бюджете Гатчинского района на работы по проектированию школы. Конечно, все помнят, что в микрорайоне «IQ» инвестор должен построить школу на 600 мест. По договору она должна была быть сдана в апреле 19-го года, то есть сейчас. Но школа не строится. Сейчас застройщик пытается решить вопрос по поводу переноса сроков постройки.

Договоры, которые у нас подписаны с инвестором, предусматривают штрафные санкции. Но санкции санкциями, а главное, чтобы школу они всё же построили.

Один из детских садов они построили и в мае обещают нам его передать, чтобы с сентября мы уже могли организовать там работу дошкольного учреждения.

– В городе и районе остро стоит проблема нехватки кадров в муниципальных учреждениях здравоохранения. Какие финансовые способы вы используете, чтобы привлечь кадры в поликлиники?

– В 2013 году мы передали свои полномочия в области здравоохранения в область. Ряд мероприятий, которые мы осуществляли в этой сфере, пришлось прекратить, потому что бюджетный кодекс не позволяет нам осуществлять расходы на те статьи, которые законодательством к местным вопросам не отнесены. Поэтому такие наши начинания, как компенсация оплаты найма жилья приезжим врачам, пришлось свернуть. Тем не менее, мы продолжаем приобретать в год несколько служебных квартир на территории Гатчины и других поселений района. В прошлом году было приобретено восемь таких квартир, три были предоставлены врачам. Всего же в служебном фонде – порядка семидесяти квартир для работников бюджетной сферы.
Кроме того, мы финансово участвуем в обучении порядка 12 студентов медвузов (платим им стипендию главы администрации) с условием, что после окончания учёбы они придут на работу в медицинские учреждения Гатчинского района.

– Расскажите, пожалуйста, о конкурсе проектов по предоставлению бюджета для граждан, который проводит областной комитет финансов. Для чего он задуман?

– Для того чтобы вовлечь граждан в бюджетный процесс. (К вопросу о финансовой грамотности). В конкурсе 6 номинаций. Номинации интересные: «Бюджет в вопросах и ответах», «Бюджет в стихах», «Бюджетный квест» и т. п. Есть номинация «Лучший видеоролик о бюджете». Человек может выбрать любую понравившуюся номинацию, написать свой проект и отправить его на конкурс. Юридические лица тоже могут поучаствовать в конкурсе, для них разработаны свои номинации. С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на портале Открытый бюджет Ленинградской области в разделе «Участие». Будет замечательно, если кто-то из гатчинцев в этом году примет участие в конкурсе – до сих пор наши жители в нём не участвовали. Но нужно поторопиться, потому что заявки на конкурс принимаются до 6 мая.

Юлия Колбенева
https://gatchina.life/all/10122-ilja-noskov-my-hotim-chtoby-grazhdane-aktivno-uchastvovali-v-meroprijatijah-kotorye-naprjamuju-kasajutsja-ih-zhizni.html