Новости

Национальный колорит Гатчинского района

Национальный колорит Гатчинского района
30 апреля 2019


В апреле состоялось заседание совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе администрации Гатчинского района. В рамках заседания руководители национальных организаций района отчитались о своей деятельности за прошлый год.

О центре культуры ингерманландских финнов «Hatsina» рассказала руководитель Нина Аниконова. Организация – постоянный гость и участник областных национальных фестивалей и праздников, мастера и мастерицы центра славятся своим талантливыми изделиями ручной работы. Коллектив центра - всегда настоящее украшение не только национальных мероприятий и всего Гатчинского района. Центр проводит большую благотворительную работу, занимается вопросом изучения в школе финского языка и многим другим.

«Гордостью ЦКИФ «Хатсина» является праздник карело-финской культуры «Калевала. Легенды северных широт». «У нашего коллектива есть большой творческий потенциал, который помогает привлекать внимание жителей Гатчинского района к финской культуре и традициям», - сказала Нина Аниконова.

В коллекции центр находится 22 книги карело-финского эпоса «Калевала» разных изданий, коллекция предметов старины и быта ингерманландских финнов, традиционные игровые куколки финно-угорских народов, народные костюмы и другое.

Гатчинское общество ингерманландских финнов «Инкери-Сеура» тоже постоянный участник и организатор многих национальных мероприятий, фестивалей и праздников. Организация ведет большую просветительскую работу, занимается популяризацией культуры и традиций ингерманландских народов. С отчетом о работе общества выступил его руководитель Валерий Тойко.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина поблагодарила организации в лице их руководителей за большую и плодотворную работу, отметив их большой вклад в поддержание национального мира и согласия на Гатчинской земле.

Скоро начинается горячий сезон в Гатчинском районе для национальных организаций. Жителей и гостей района ждут колоритные национальные праздники и мероприятия.

По традиции 23 мая в районной библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет научно-практическая конференция, посвященная Дню Славянской письменности и культуры. Директор библиотека Елена Бабий сообщила, что в этом году она будет посвящена теме «Духовно-нравственное наследие святых Солунских братьев и современный мир».

В июне в пос. Пудость состоится областной фестиваль народных игр и национальных видов спорта. «Мы предоставляем возможность, практически всем гостям, стать участниками большой разнообразной программы с десятком национальных видов спорта и народных игр. В этом уникальность нашего фестиваля», - сказал – заместитель председателя областной организации «Инкерин Лиитто» Вильё-Иван Остонен.

А также во второй раз на Гатчинской земле пройдет традиционный финский праздник летнего солнцестояния «Юханнус». Об этом рассказал заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов. Праздник намечен на 29 июня, место проведения остается прежним – живописный Лялин луг в пос. Сиверский.

Также в рамках заседания выступила председатель территориальной избирательной комиссии Ирина Смык с информацией о проведении в Гатчинском районе выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре 2019 года.

Пресс-служба администрации Гатчинского района