Новости

Театральные студии из Гатчины и Войсковиц – победители областного фестиваля

Театральные студии из Гатчины и Войсковиц – победители областного фестиваля
30 апреля 2019


Во Всероссийский год театра самодеятельные театральные коллективы Ленинградской области приняли участие в фестивале «Театральная весна-2019».

Фестиваль проходил в селе Вырица Гатчинского района на базе детского оздоровительного центра «Маяк». Среди участников – народные и образцовые коллективы, среди зрителей – дети из близлежащих детских домов, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и школьники из близлежащих школ.

В фестивале приняли участие 12 образцовых коллективов (6 драматических и 6 кукольных), 8 народных, а в целом 20 лучших театральных коллективов Ленинградской области. Артисты и режиссеры представили богатый и разнообразный репертуар – сказки, комедии, мюзиклы, драмы – от спектакля-скоморошины «Страсти по Насте» по повести Усачева до «Дядюшкиного сна» по Достоевскому.

В этом году перед фестивалем был проведен жесткий отбор – к участию допущены победители областных фестивалей «Театральная весна – 2017», «Театральная осень – 2018» и III областном фестивале театров кукол «Всегда быть в детстве».

Среди народных самодеятельных коллективов дипломами победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура» и «Лучшая мужская роль» (Станислав Иванов) награжден театр-студия «За углом» со спектаклем «Театр Клары Гасуль».

Среди образцовых самодеятельных коллективов диплом победителя в номинации «Лучший спектакль» награжден Войсковицкий театр «Мозаика» со спектаклем «Пока в яранге горит огонь».