Новости

Весенний день посадки леса — 2019: вернём природе лес

Весенний день посадки леса — 2019: вернём природе лес
21 мая 2019
В лесничествах Ленинградской области прошла акция "Весенний день посадки леса", в рамках которой было высажено почти 300 тысяч сеянцев сосны, ели и других пород деревьев.

Центральная региональная акция прошла в Гатчинском районе. В ней принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона вместе с жителями района, школьниками и студентами посадил в Елизаветинском лесничестве 18 тысяч сеянцев ели с закрытой корневой системой на площади 9 га.

«Мы проводим эту экологическую акцию уже в девятый раз. Она привлекает внимание к бережному отношению к природе. Любовь к лесу выражается не лозунгами, а действиями. Я благодарен всем, кто сегодня во всех районах Ленинградской области вышел сажать лес. Благодаря и вам наш регион находится в лидерах по искусственному лесовосстановлению и эффективности лесопользования. Регион ежегодно сажает больше леса , чем вырубается при хозяйственной деятельности. И это серьезное достижение», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Качественный посадочный материал выращен в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре. Всего в 2019 год в регионе запланировано лесовосстановление на площади 17,7 тыс га.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, подводя итоги акции, привела к примеру интересные цифры, что в будущем эти взрослые деревья смогут обеспечить кислородом более 50 тысяч жителей Гатчинского района.