Новости

«Сиверский» расправляет крылья

«Сиверский» расправляет крылья
24 мая 2019
Министерство транспорта России соответствующим письмом Федерального агентства воздушного транспорта («Росавиация») подтвердило возможность размещения аэропорта около поселка Сиверский Гатчинского района.

«Одобрение федеральным центром стратегического проекта позволяет перейти к активным действиям по его реализации. В ближайшее время будут разграничены территории военного и гражданского использования и сформирован земельный участок для инвестпроекта по строительству грузового и лоукостерного хаба», — сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Реализацию проекта курирует управление по транспорту Ленинградской области.

Справка

«Сиверский» — военный аэродром, построенный в 1937 году. Изначально имел грунтовое покрытие и был предназначен для эксплуатации истребителей и истребителей-бомбардировщиков. В 1970 году были сооружены арочные укрытия для самолётов, а в 1977 году на аэродроме была построена взлётно-посадочная полоса с искусственным покрытием. В июле 1993 года летный состав начал освоение дозаправки топливом в воздухе, а в 2006 на аэродроме находилась эскадрилья Су-27, обеспечивавшая безопасность Петербургского саммита «большой восьмерки».

Ленинградская область ведет работу по передаче комплекса аэродрома в ведение региона и реализации инвестиционного проекта с 2016 года.