Новости

Целевое обучение по-новому

Целевое обучение по-новому
24 мая 2019
С 2019 года договор о целевом обучении заключается между заказчиком (организацией) и гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе или уже обучающимся по образовательной программе.

Соответствующие изменения были приняты постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302.

Заказчиков, с которыми можно заключить договоры о целевом обучении, абитуриенты находят самостоятельно.

По условиям договора о целевом обучении студент обязан освоить образовательную программу по указанной специальности, по окончании обучения – трудиться не менее 3 лет в организации заказчика.

Если договор о целевом обучении заключается с гражданином, поступающим на обучение, гражданину может быть предоставлена возможность поступления на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, то есть по отдельному конкурсу.

Возможность поступления в пределах квоты теперь дает заключение целевого договора только с организациями, установленными Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 (часть 1 статьи 71.1).

В этот перечень входят органы власти и организации с государственным участием (в том числе государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации, государственные компании, организации оборонно-промышленного комплекса).

Сведения о квоте приема на целевое обучение размещаются на сайтах образовательных организаций (ВУЗов) не позднее 1 июня.

Перечень специальностей, направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты, утвержден распоряжением Правительства РФ от 11 февраля 2019 г. № 186-р.

Подробнее об условиях заключения договора можно прочитать на официальном сайте Гатчинского муниципального района radm.gtn.ru в разделе «Целевое обучение».
http://radm.gtn.ru/activity/economy/gos_obr_zak/