Новости

Вершины, которые она покорила!

Вершины, которые она покорила!
28 мая 2019


07 июня 2019 года свой замечательный полувековой Юбилей празднует замечательный человек, фанат своей профессии, тренер-преподаватель по скалолазанию Новикова Галина Юрьевна. Вся её жизнь посвящена развитию этого вида спорта в городе Гатчине, Ленинградской области, в Северо-Западном федеральном округе.

Новикова Галина Юрьевна работает в МБОУ ДО «Гатчинская ДЮСШ № 2» тренером-преподавателем по скалолазанию 25 лет и является специалистом высшей квалификационной категории, ведущим тренером-преподавателем Северо-Западного Федерального Округа. Её «конёк» был индивидуальное лазание и парная гонка, и это было определено чертами её спортивного характера: целеустремленность, упорство в достижении поставленной цели, преодоление трудностей и веры победу. И эти качества она передаёт своим воспитанникам.

Общественная значимость Галины Юрьевны велика, она является Председателем Федерации скалолазания Ленинградской области, активно отстаивает интересы спорта. Умеет профессионально оценить ситуацию и сосредоточить внимание на самом главном, является координатором в привлечении дополнительных внебюджетных средств для скалолазания в г. Гатчина. На высоком профессиональном уровне организует спортивные мероприятия, проводит тренировки для людей с ограниченными возможностями.

За весь период своей деятельности Галина Юрьевна подготовила: Мастера спорта России международного класса – Новикову Наталью, которая сейчас работает тренером-преподавателем в спортивной школе, 3-х Мастеров спорта России – Хрусталёву Наталью, Новикову Наталью, Тюпышева Сергея. Кандидатами в Мастера спорта России становились 25 спортменов, 1 разряд выполнили 38 спортсменов, которые становились победителями и призёрами Всероссийских соревнований. В сборную команду России среди юношей и юниоров входили: Новикова Наталья, Островерхов Пётр, Баженова Мария, Мальм Георгий, Тюпышев Сергей.

В Международных соревнованиях принимали участие: Новикова Наталья серебряный призёр Чемпионата Европы (1997 год, Германия), бронзовый призёр Чемпионата Мира (1999 год, Англия), абсолютная чемпионка России в скалолазании (1994-2003 г.г.), Островерхов Пётр в 1997 году серебряным призером юношеского этапа Кубка Европы в Чехии, Мальм Георгий занимает 14 место в Кубке Европы в г. Мюнхен и финалист Кубка Мира в г. Имст (Австрия), в 2010 году в Кубке Мира г. Москва занимает 5 место.

Воспитанники Новиковой Г.Ю. стабильно показывают высокие результаты на соревнованиях. Только за последние пять лет Галина Юрьевна подготовила 44 победителя и 36 призёров соревнований международного, федерального и регионального уровней, 210 спортсменов-разрядников.

На сегодняшний день в основной состав сборной команды России входит Тюпышев Сергей, который участвовал в Первенстве Мира 2018 года в г. Москва и занял 17 место, участвовал в Первенстве Европы в 2017 году в г. Пермь занял 5 место, в Первенстве Мира в 2017 году в Австрии г. Инсбурк занял 9 место, в Первенстве Европы в г. Имст июнь 2018 года, занял 10 место.

В Чемпионате России 2018 года среди взрослых Тюпышев Сергей занял 3 место. В Первенстве России среди юниоров 2019 года в г. Калининград - Тюпышев Сергей занял 1 место, Васичкова Екатерина заняла 1 место, Миллер Максим - 4 место, Грошев Алексей – 5место, Кряжев Макар, Мельник Даниил финалисты Первенства России в г. Тюмень в мае 2019 года.

Новикова Г.Ю. в 2016 году и 2018 году была признана «Лучшим тренером» Ленинградской области в подготовке спортсменов высокой квалификации, спортивного резерва России, награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта» (2004 г), Почётной грамотой Губернатора Ленинградской области (1997г), неоднократно награждена грамотами Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, грамотами Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Благодарностью Главы администрации Гатчинского муниципального района, Грамотами Комитета образования Гатчинского муниципального района, грамотами Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Гатчинского муниципального района.

Выпускники отделения скалолазания и сама Галина Юрьевна, владея навыками промышленного альпинизма и скалолазания, оказывают практическую помощь в ремонте Гатчинских церквей, куполов, высотных зданий, в верхолазных строительных работах, установке витрин, баннеров, много спортсменов-скалолазов находятся в отрядах МЧС, и в этом практическая прикладность этого вида спорта. Её сын - Новиков Пётр учится в колледже МЧС и сейчас проходит воинскую службу в рядах Российской армии. Галина Юрьевна ежегодно проводит спортивные сборы в скальных массивах Карелии с коллегами из Санкт-Петербурга, и за тем выступает в Первенстве России по скалолазанию на естественном рельефе в Крыму- «Кубок Дружбы», где её ученики ежегодно занимают пьедестал: Тюпышев Сергей, Никрус Анастасия, Васичкова Екатерина, Фокина Анастасия, Мальм Георгий, Баженова Мария.

Галину Юрьевну отличают высокие человеческие качества ответственность, выдержанность, высокий уровень коммуникативной культуры, она умеет сделать из родителей своих единомышленников, в летнем спортивном сборе в п. Хиитола (Республика Карелия) дети выезжают с родителями, все вместе организуют палаточный лагерь, участвуют в спортивно-массовых мероприятиях, кроссах, спортивных играх, вместе проводят вечера у костра, что помогает создать коллектив единомышленников на многие спортивные годы. Она пользуется заслуженным уважением коллег, родителей и детей.

В 2010 году МОК официально признал спортивное скалолазание Олимпийским видом спорта, и в 2016 году включил в программу Олимпийских Игр 2020 года в Токио. С этого момента этот вид спорта, как никогда раннее, будет нуждаться в инновационных внедрениях, и мы надеемся, что реконструкция имеющегося скалодрома в Доме физкультуры ПИЯФ даст новый импульс, развитию скалолазания в Гатчинском районе, поможет вырастить новых чемпионов, новых мастеров, да и просто смелых, настойчивых, ответственных людей, которые потом помогут своему городу быть лучшим в Ленинградской области.

«Весь мир на ладони - ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершины ещё впереди!»

С Юбилеем дорогая Галина Юрьевна, здоровья, благополучия и пусть сбываются все Ваши дерзкие мечты и не будет вершины, которая Вам не покориться!


Коллектив спортивной школы,
родители и спортсмены.
07.06.2019года.