Новости

Область вкладывает в науку

Область вкладывает в науку
04 июня 2019
Развитию экономического и научного потенциала Ленинградской области помогут новые образовательные центры.

В рамках федерального национального проекта «Наука» на базе Ленинградского государственного университета им. Пушкина и Гатчинского института экономики, финансов, права и технологий появится центр урбанистики и центр киберантропологии и анализа проблем социально-экономического развития региона. Их сотрудники будут включены в проекты по внедрению «умных» технологий в городскую инфраструктуру и развитию цифрового образования. Кроме того, они смогут вести исследования реального сектора экономики.
В администрации Ленинградской области также рассматривается вопрос о создании совместных прикладных и научно-образовательных центров регионального и мирового уровня с ведущими российскими и зарубежными вузами, научными организациями, госкорпорациями, экспертными институтами. Для поддержки талантливой молодежи разработана концепция Центра по работе с одаренными детьми и их профориентации на острове Коневец в Приозерском районе. Ведется работа по совершенствованию региональной системы грантов для исследователей и стипендий для молодых ученых.

Справка

Национальный проект «Наука» включает три федеральных проекта: «Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации», «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок». В ходе реализации проектов в РФ планируется создание и развитие не менее 16 научных и 15 научно-образовательных центров мирового уровня, обновление не менее 50% приборной базы и инфраструктуры исследовательских организаций, подготовка не менее 31 000 ед. заявок на получение патента на изобретения, привлечение к научным разработкам 17 тысяч молодых исследователей.