Новости

Ольга Кацапова: Сила тела – в силе духа

Ольга Кацапова: Сила тела – в силе духа
04 июня 2019
В Гатчинском дворце молодежи при поддержке организаторов серии пробегов «GatchinaRun» прошла встреча с удивительным человеком, ультрамарафонцем в возрасте 65 лет Ольгой Кацаповой.

Весной этого года Ольга приняла участие в проекте компании ASICS и с международной командой из 10 стран преодолела за 10 дней расстояние 420 км из Лондона в Париж. Об этом большом путешествии Ольга рассказала и гатчинцам.

Начала свой рассказ Ольга с того, что стала заниматься бегом 5 лет назад под руководством профессионального тренера Владимира Понамарева. Стимулом изменить жизнь к лучшему была болезнь, с которой помог справиться именно спорт. Свой первый марафон Ольга пробежала в 2015 году в Гатчине на старте «Длинные аллеи», а потом стала постоянным участником всех гатчинских пробегов.

Два года назад Ольга подала заявку на участие в международном проекте «Лондон-Париж» крупной японской компании по производству спортивной обуви и одежды ASICS. По ее словам, на это решение в том числе повлиял близкий по духу девиз компании «Сила тела – в силе духа».

Ольга подробно рассказала о каждом члене своей команды. Все они непрофессиональные спортсмены и каждый со своей историей. Марафон сплотил разных людей с трех континентов, людей разных национальностей, возраста и мировоззрений.

«Когда я бежала впереди, я понимала, что не должна останавливаться никогда, я держала темп и продолжала бежать. Это очень спасало, потом что, когда я бежала впереди, для меня было больше свободы, легкости, часто накатывала эмоциональная волна, я вспоминала своих родителей, своего сына, Гатчину», - рассказывает Ольга Кацапова.

Проект «Лондон-Париж» Ольга называет как большое испытание и самое лучшее приключение, сбывшейся детской мечтой. Четыреста с лишним километров проходили не только по населенным пунктам, но и по пересеченной местности. Ночевать порой приходилось под открытым небом. Не всегда сопутствовала погода, создавая сложности на пути фронтраннеров.

Кульминацией пробега стал Парижский марафон, и эта дистанция была покорена командой проекта. Об их большом приключении снят документальный фильм. Его релиз состоится 5 июня и будет приурочен Всемирному дню бега.

«Чтобы начать изменять жизнь к лучшему, нужно не раздумывать, а действовать. Начинать с самого малого и потихоньку двигаться вперед и жизнь заиграет новыми красками», - говорит Ольга Кацапова.

https://www.asics.com/ru/ru-ru/frontrunner/news/trejler-k-filmu-o-proekte-asics-london-parizh

Пресс-служба администрации Гатчинского района