Новости

Ленинградская область официально включилась в федеральный проект «Умные города»

Ленинградская область официально включилась в федеральный проект «Умные города»
06 июня 2019
В рамках Петербургского международного экономического форума подписаны соглашения о сотрудничестве по цифровизации городского хозяйства Гатчины и Соснового Бора. Свои подписи под документом поставили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, губернатор Александр Дрозденко, глава Гатчинской районной администрации Елена Любушкина и глава администрации Сосновоборского городского округа Михаил Воронков.

По словам Владимира Якушева, сделан еще один шаг на пути к реализации проекта — это третий транш подписания соглашения с Ленинградской областью по проекту. Министр подчеркнул, что главные задачи — обмен лучшими практиками и внедрение цифровых технологий, поскольку сегодня в решении вопросов транспорта, дорог, ЖКХ невозможно без цифровых технологий, люди должны получать муниципальные и государственные услуги легко и удобно.

«Мы давно ждали подписания этого документа, который включает города Ленинградской области в пилотный проект и тем самым подтверждает высокий цифровой и инновационный потенциал нашего региона. Уверен, что совместная работа с Минстроем России, администрациями Гатчины и Соснового Бора даст положительный импульс к развитию поселений на территории всей области», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Справка
В Ленинградской области определены три важнейших направления для внедрения «умных» технологий: возможность реальной экономии энергоресурсов и бюджетных средств, безопасность жителей и их вовлечение в процесс управления городом.