Новости

Гатчинский ЗАГС отправит вас на Валаам… если победите

Гатчинский ЗАГС отправит вас на Валаам… если победите
28 июня 2019
В воскресенье, седьмого июля, сотрудники ЗАГСа приглашают будущих молодоженов на первый фестиваль свадебных услуг, который пройдет в Гатчинском Доме культуры.

Последние пять лет ежегодно в Гатчинском ЗАГСе проводили День открытых дверей, где женихи и невесты могли познакомиться с гатчинскими предпринимателями, которые оказывают услуги по организации свадебных торжеств. Это свадебные агентства, рестораны, салоны красоты, флористы, кондитеры, фотографы, ведущие торжеств и многие другие. В этом году, как рассказала руководитель Комитета по делам ЗАГС Гатчинского района Нина Лашкова, было принято решение устроить настоящий праздник для будущих молодоженов и расширить формат мероприятия.

- Гатчина – прекрасное место для свадьбы. ЗАГС находится рядом с красивым парком и дворцом, где можно провести фотосессию, а разнообразие ресторанов и прочих обязательных атрибутов свадьбы поможет устроить торжество на любой вкус, - добавила она.

За последний год территория ЗАГСа заметно преобразилась. На заднем дворе были высажены туи, яблони, клены, березы и сирень. Сделаны набивные дорожки, установлен шатер, где гости свадьбы могут выпить шампанского за здоровье молодых, отдохнуть на скамейках. Когда деревья подрастут, получится сад, где также можно будет устраивать фотосессии.

- За благоустройство территории хочу сказать отдельное спасибо администрации Гатчинского района. Это еще больше украсило наш ЗАГС и, надеюсь, привлечет больше желающих вступить в брак, - сказала Нина Лашкова.

Фестиваль свадебных услуг в Гатчине будет проходить в формате ярмарки, на которой посетители смогут не только познакомиться с поставщиками свадебных услуг, но и подать заявление о регистрации брака.

- Мы решили оборудовать специальное место для нашего сотрудника. Возможно, молодые люди, которые пока только обдумывают будущую совместную жизнь, на волне праздничной атмосферы решат подать заявление, - сказала Нина Лашкова. В любом случае, они смогут получить консультацию по всем интересующим их вопросам относительно регистрации брака.

Мероприятие продлится около четырех часов. Все это время гостей праздника на сцене будут развлекать приглашенные артисты.

В конце фестиваля организаторы запланировали вручение призов. Ярмарка будет проходить в формате квеста. Тот, кто лучше всех пройдет каждую «станцию», сможет побороться за главный приз – трехдневное путешествие на Валаам на двоих.

На входе в Дом культуры будет играть оркестр для привлечения внимания прохожих, туристов и создания благоприятной атмосферы выходного дня.

Что касается других новшеств в работе учреждения, то мы уже писали об открытии рабочего места в перинатальном центре Гатчинской КМБ, где сотрудник ЗАГСа два раза в неделю выдает свидетельства о рождении малышей для удобства родителей, у которых и так прибавится забот после выписки из роддома.

Также Гатчинский ЗАГС начинает работать в новой программе ЕГР – Единый государственный реестр. Электронная база объединит все ЗАГСы страны. Программа заработала в октябре 2018 года и продолжает совершенствоваться. Сегодня в базу данных загружаются архивные записи, что-то дорабатывается по просьбам сотрудников ЗАГСов.

- Теперь нам не придется посылать письменный запрос коллегам в тот или иной регион, чтобы оказать услугу по выдаче повторного свидетельства о рождении или другие документы, - пояснила Нина Лашкова.

В целом, по итогам первых пяти месяцев 2019 года, в Гатчине было зарегистрировано больше свадеб, чем разводов. Хотя разводов тоже много.

- Нужно быть готовым работать над отношениями. Разрушить все можно в одночасье. Нужно учиться слышать друг друга и воспринимать такими, какие мы есть, а не пытаться переделать. Также советую всем молодоженам не замыкаться только на браке, а продолжать жить своей жизнью даже после свадьбы – иметь хобби, встречаться с друзьями, тогда вы будете оставаться интересны друг другу намного дольше, - посоветовала Нина Лашкова.

Фото Владимира Павлова

АВТОР : ИРИНА ХРУСТАЛЁВА
https://gtn-pravda.ru/2019/06/25/zags-otpravit-vas-na-valaam-esli-pobedite.html?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=live