Новости

Здравоохранение Гатчинского района: проблемы и решения

Здравоохранение Гатчинского района: проблемы и решения
08 июля 2019
Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина дала старт циклу встреч в поселениях района по вопросам здравоохранения. Глава районной администрации отметила, что собрания проводятся по поручению губернатора Ленинградской области с целью выявления актуальных вопросов, касающихся качества медицинского обслуживания.

Первые встречи прошли в Вырицком, Сусанинском, Рождественском и Большеколпанском сельских поселениях. На вопросы жителей отвечал главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Константин Харитоненко. Вопросы касались таких насущных тем, как запись к узким специалистам, обеспечение льготными лекарствами, ремонт и строительство учреждений здравоохранения.

Константин Харитоненко отметил, что в настоящий момент укомплектованность кадрами в учреждениях здравоохранения Гатчинского района составляет 70%, только за последнее время было набрано 38 врачей. Вместе с тем ситуация с кадровым обеспечением бесплатной медицины меняется, так как изменился подход к целевому обучению специалистов.

«Постепенно мы решаем кадровый вопрос. В том числе этому способствуют новые требования по целевому обучению, когда поступивший по данной программе студент обязан отучиться и проработать три года в том месте, откуда его отправили на обучение. При этом, если он оставляет учебу, ему необходимо возместить стоимость обучения за пройденный период. Надо отметить, что в этом году довольно много желающих обучаться по целевому направлению», - подчеркнул Константин Харитоненко.

Также, по словам главного врача, для решения кадрового вопроса Гатчинская больница приняла свою программу обучения среднего медицинского персонала. Для этого было выделено помещение в Гатчинском Перинатальном центре, производится набор групп для прохождения обучения. Кроме того, будет продолжаться выездная работа узких специалистов на территории.

По итогам четырех встреч по одному из самых задаваемых и актуальных вопросов, касающихся обеспечения льготными лекарствами, Елена Любушкина дала поручение организовать взаимодействие между аптеками, поставщиком льготных лекарств и медициной с целью систематизации выдачи лекарственных средств.

«Сейчас приходится обращаться к врачу за повторной выпиской рецепта, если получить положенное лекарство из-за сбоев поставок или по другой причине не вышло, а также стоять в большой очереди в центральной аптеке в Гатчине за получением лекарства по рецепту. Считаю, что мы должны отладить систему взаимодействия и автоматизацию этого процесса, чтобы не нужно было повторно обращаться к врачу, а также была возможность получать лекарства по месту жительства», - подчеркнула Елена Любушкина.

Ответы на все поступившие вопросы будут опубликованы по каждой территории в газете «Гатчинская правда» и на сайте администрации Гатчинского района radm.gtn.ru. Подобные собрания пройдут в июле и августе в каждом поселении Гатчинского района по графику.

Пресс-служба администрации Гатчинского района