Новости

Экопродукты из Гатчинского района - на «Агроруси»

Экопродукты из Гатчинского района - на «Агроруси»
11 июля 2019
Сегодня в петербургском «Экспофоруме» стартует XXVIII Международная агропромышленная выставка «Агрорусь». В коллективной экспозиции региональных предприятий Ленинградскую область представляет и Гатчинский район.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина рассказала высокой делегации во главе с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым обо всем лучшем, что производится на Гатчинской земле.

«В Гатчинском районе успешно работают двадцать сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 330 крестьянско-фермерских хозяйств и почти 60 тысяч личных подсобных хозяйств. Они обеспечивают больше 300 тысяч наших жителей, жителей Петербурга и Ленобласти, постоянно и временно проживающих в Гатчинском районе», - сказала Елена Любушкина.

Гатчинский район является одним из лидеров по производству молока, объем которого достиг 65 тысяч тонн. За последние пять лет в оборот было введено 6 тысяч га неиспользуемой земли, общая обрабатываемая площадь составила 32 тысяч га.

«Для наших жителей главное – качество продукции. Поэтому для АПК Гатчинского района «проверь» и «ешь хорошее» - не просто слова. Например, молочный комбинат «Галактика» внедрил электронную систему мониторинга качества молочной продукции «Проверь», птицефабрика «Оредеж» имеет более 20 торговых марок «Ешь хорошее!», кондитерская фабрика «Нева» производит зефир, мармелад, печенье и другие виды сладкой продукции только из натуральных ингредиентов», - подчеркнула Елена Любушкина.

Примеры здоровой продукции, производимой на Гатчинской земле, представлены на экспозиции в «Экспофоруме». Гатчинский район презентует - белугу, осетров и стерлядь, «Гатчинские пельмени» из мраморной говядины, сыры, овощи, ягоды, иван-чай и многое другое.


Справка

С 10 по 12 июля в петербургском «Экспофоруме» пройдет XXVIII Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» – крупнейшее в СЗФО конгрессно-выставочное мероприятие сельскохозяйственной тематики. На выставке представят оборудование и разработки для АПК, обсудят ключевые проблемы развития отрасли: технологии и экологические последствия их использования, эко- и агротуризм, угостят продуктами из российской глубинки. Ожидается участие более 600 компаний и 10 000 посетителей.

«Агрорусь» – единственная в России выставочная площадка, которая демонстрирует возможности и достижения малых хозяйств, собирает специалистов для обмена опытом и оценки перспектив развития отрасли. Проект ежегодно объединяет ведущие предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, сельскохозяйственные и продовольственные кооперативы, поставщиков оборудования, техники, препаратов, ингредиентов, представителей федеральных и региональных торговых сетей, фермеров и садоводов.

Пресс-служба администрации Гатчинского района