Новости

Развитие села - в приоритете

Развитие села - в приоритете
11 июля 2019

Сегодня в петербургском «Экспофоруме» проходит форум муниципальных образований Ленинградской области.

На повестке дня – обсуждение задач органов местного самоуправления и общественных организаций Ленинградской области по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на период 2020-2025 годы.

Гатчинский район поделился своим опытом работы в этом направлении. В докладе о реализации подпрограммы «Развитие сельских территорий за 2014 – 2018 года» заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов отметил, что за пять лет на мероприятия по этой программе было направлено более 406 млн рублей.

«В том числе на улучшение жилищных условий по этой программе было выделено более 64 млн рублей, 37 семей, в том числе молодые специалисты, были обеспечены жильём. Почти 90 млн рублей было направлено на ремонт учреждений культуры, 8 домов культуры было отремонтировано. Выполнен ремонт дорог на протяжении 19 километров», - отметил Сергей Голованов.

Примером комплексного развития территории была названа работа по строительству дорог и коммуникаций в деревне Истинка для дальнейшего развития территории.

Также в рамках форума были обозначены такие вопросы, как комплексное развитие сельских территорий, реализация проектов по программе «Формирование комфортной городской среды», развитие транспортной инфраструктуры и другие вопросы.

Председатель комитета по местному самоуправлению Ленинградской области Лира Бурак доложила о возможностях инициативного бюджетирования как механизм поддержки местных инициатив и участие жителей в решении вопросов местного значения через институты старост, общественных советов и инициативных комиссий.

Пресс-служба администрации Гатчинского района