Новости

Медицина в Вырице в вопросах и ответах

Медицина в Вырице в вопросах и ответах
08 августа 2019
В Гатчинском районе стартовал цикл встреч с населением по вопросам здравоохранения. Их цель - выявление актуальных вопросов, касающихся качества медицинского обслуживания.

Собрания пройдут в июле и августе в каждом поселении Гатчинского района по графику. Ответы на вопросы, поступившие в ходе встреч, будут опубликованы по каждой территории в официальной группе Гатчинской КМБ в соцсети ВК, на сайте Гатчинской КМБ и в газете «Гатчинская правда».

3 июля встречи прошли в Вырицком и Сусанинском поселениях, 4-го июля – в Рождественском и Большеколпанском. На большую часть вопросов главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Константин Харитоненко ответил непосредственно в ходе собраний, ответы на некоторые не уложились в лимит времени встреч и требовали подготовки. Ни один вопрос не был оставлен без ответа: сегодня мы публикуем ответы на вопросы жителей Вырицкого поселения.

1. Когда будет сделан косметический ремонт в Вырицкой больнице?
Ремонт в Вырицкой больнице запланирован Комитетом по здравоохранению Ленинградской области на 2020 – 2021 год. Он будет проходить поэтапно: в текущем году будет сделан проект, и если он удачно пройдет экспертизу, в 2020-м году мы планируем выделение финансовых средств на начало работ. В первую очередь будет ремонтироваться поликлиника, больница - вторым этапом. В зависимости от финансовых средств, скорее всего это будет 2021 год. Проектно-сметная документация готовится комплексно - и на поликлинику, и на больницу.
2. Будет ли реконструкция канализационной системы и коллектора?
Вопросом реконструкции канализационной системы Вырицкой больницы занимается Комитет по здравоохранению Ленинградской области. Работы будут проводиться в 2019-м году. Мы держим связь с подрядчиками, в июле они получат тарифы, представят нам график, и мы будем в соответствии с ним отслеживать и контролировать ход работ и докладывать в областной Комитет.

3. Сколько денег выделено Ленинградской областью на ремонт Вырицкой поликлиники?
На следующий год на ремонт Вырицкой поликлиники в Комитете по здравоохранению Ленинградской области запланировано 10 млн. руб. Это немного, но достаточно, чтобы начать работы.

4. Почему в Вырице детская и взрослые поликлиники объединены? Когда будет отдельное здание для детской поликлиники?
Вырицкому поселению не положена детская поликлиника: по существующему нормативу исходя из численности, здесь может быть не более 4-х врачей педиатров или врачей общей практики. Построить поликлинику для 4-х докторов невозможно.
Кстати, в новой поликлинике в микрорайоне Аэродром в Гатчине детская и взрослая поликлиника тоже находятся в одном здании. Но в этом случае должны быть логистически правильно разведены потоки пациентов. Данный вопрос будет продуман при разработке проекта ремонта Вырицкой поликлиники, потому что на сегодняшний день очень серьезные требования к медицинским организациям - и по доступности для маломобильных граждан, и по потокам пациентов - здоровые и больные не должны пересекаться. Так что целесообразности в двух поликлиниках в Вырице нет, просто внутри одного здания нужно правильно выстроить логистику.

5. Почему в больнице закрыли пищеблок?
Пищеблок в Вырицкой больнице не закрыт. Питание в Гатчинской КМБ организовано на принципах аутсорсинга, то есть на конкурсной основе выбирается компания, которая готовит пищу, как в школах. В Гатчинской больнице приготовлением пищи занимается компания «Деловой дом», которая теперь пришла и в Вырицкую больницу. То есть фактически в пищеблоке просто сменилось руководство, а трудятся там прежние сотрудники - «Деловой дом» взял их на работу.

6. Почему закрыли дневной стационар в Вырицкой поликлинике?
Информации о закрытии дневного стационара в Вырицкой больнице нет, он работает.

7. Как получилось, что за последние 15 лет наша больница превратилась в дневной стационар и есть ли планы восстановить ее работу?
15 лет назад хронические болезни лечили только капельницами, другого метода не было. Сейчас существуют очень эффективные препараты в виде таблеток, и лечение многих распространенных патологий практически не нуждается в стационарных койках: можно спокойно подобрать амбулаторное лечение.
Опыт развитых стран показывает, что круглосуточные больничные койки не влияют на финансовые, экономические показатели и уровень жизни. Практически все больницы работают как дневные стационары. Если операция правильно запланирована и грамотно проведена, в большинстве случаев человек в этот же день может идти домой. Развитие науки и техники идет таким путем, что неинвазивных методов лечения будет все больше и лежать по 20 дней в больнице, чтобы справиться с 99% болезней, нет необходимости. Для срочных случаев существуют реанимации, но это - крупные города, региональные больницы. В Вырице современного круглосуточного стационара, где обязательно должен быть компьютерный томограф, а лучше 2, МРТ, ангиограф, реанимация – не будет. Что касается операций, то лапароскопическая стойка в Вырицкой больнице остается, и здесь будут выполнять малоинвазивные операции - холецистэктомия, например, гнойная хирургия останется. То есть не сложные вмешательства, после которых требуется реанимация, а легкие, после которых в тот же день пациент может уйти домой. Все технологии, которые возможны в этих условиях, будем развивать.

8. Будет ли сохранено хирургическое отделение в Вырицкой больнице? В каком объеме? Какие перспективы развития хирургического отделения Вырицкой больницы? Планируется ли его усиление дополнительными специалистами или все останется на настоящем уровне, а то есть информация о его закрытии.
Хирургическое отделение в Вырицкой больнице закрываться не будет. Отделение будет работать и развиваться в современном ключе – это выполнение малоинвазивных операций. Что касается работы с наркотическими препаратами, то Вырицкая больница вернулась в состав Гатчинской в марте текущего года. На сегодняшний день Гатчинская КМБ получила из КУГИ документы, подтверждающие право оперативное управление новым подразделением. К работе с наркотическими препаратами предъявляются жесткие требования: собственное помещение, сертифицированный сейф и т.д. В настоящий момент поданы документы на получение Вырицкой больницей лицензии для работы с наркотическими средствами. Если замечаний не будет, к 1 августа 2019 года эту лицензию должны получить.

9. Проверьте уровень медицины в поселке: отсутствие ЛОРа, кардиолога, невролога, инфекциониста, ряд врачей посещают поликлинику несколько раз в месяц, огромная очередь за несколько месяцев вперед. На детском отделении только педиатр, нет врачей по другим специальностям. Детям не лечат зубы, отсутствует профилактика. Приходится обращаться в Гатчину.
Вырица – не в худшем положении по обеспеченности кадрами среди всех поселений Гатчинского района. Укомплектованность первичным звеном в Вырицкой больнице неплохая. Не хватает узких специалистов, но по нормативам, исходя из численности населения, они положены на 0,5 ставки. А найти специалиста, который будет работать в поселке на полставки, непросто. Поэтому работа ЛОР-врача, кардиолога, инфекциониста, окулиста и других специалистов – и взрослых, и детских - в Вырицком поселении будет организована в выездной форме. В первую очередь выезды будут организовываться в школы и детские сады, и они уже проходят. И, безусловно, мы организуем выездную работу в поликлинике для приема неорганизованных детей, которые не посещают школы и детские сады. Специально будет назначен день, в который неорганизованные дети смогут пройти осмотр специалистов – они приедут и проведут консультации. Для приема грудных детей мы также планируем организовать выезды врачей. Существует приказ Министерства здравоохранения про профосмотрам детей, в котором четко указано, в каком возрасте осмотр каких врачей должен проходить ребенок. Чтобы родителям не приходилось ехать в Гатчину, и чтобы не создавать нагрузку для врачей в детской поликлинике, мы проработаем возможность выездов специалистов, разработаем график – предположительно, раз в месяц - и будем заблаговременно информировать жителей о дате выездного приема.

10. Как решается проблема нехватки необходимых специалистов в Вырицкой поликлинике, а те, которые есть, не могут принять всех желающих.
Врачей общей практики, терапевтов и педиатров в Вырицкой поликлинике достаточно. Обращаться нужно к ним. Для других врачей, как я уже говорил, будем организовывать выездную работу: запрашивать необходимость в конкретных специалистах, назначать день и выезжать. Запись на такие приемы будут вести лечащие врачи, они же назначат необходимые исследования: анализы, ЭКГ и т.д. чтобы консультации специалистов были более предметными и эффективными.
Отмечу, что на сегодняшний день укомплектованность кадрами в Гатчинской КМБ составляет 70%, за последнее время на работу пришли 38 врачей. Время, когда профессия врача была низкооплачиваемой и считалась не престижной, прошло. В этом году в больницу пришло как никогда много выпускников школ, желающих получить направления на обучение в медицинские ВУЗы Санкт-Петербурга. Обеспечению кадрами способствует «Программа ликвидации кадрового дефицита», разработанная на период до 2021-го года. Она предполагает, в том числе, и мероприятия на федеральном уровне. В частности, теперь выпускники школ, поступившие на обучение в медицинские ВУЗы по целевому направлению, должны отработать 3 года в учреждении, выдавшем целевое направление. Если студент оставляет учебу, он будет обязан возместить стоимость обучения за пройденный период, а это немалые суммы, порядка 200-т тысяч в год. Такой же порядок действует в случае выдачи направлений в клинические ординатуры. Для обеспечения средними медработниками в Гатчинской КМБ действует своя программа: мы расширили помещение филиала Выборгского медицинского колледжа, который почти 20 лет работает на базе Гатчинской больницы, набираем дополнительные группы. И к 2021-му году надеемся решить вопрос с обеспечением больницы средним медперсоналом.

11. Будет ли восстановлено гинекологическое отделение в Вырицкой больнице не как дневной стационар?
Повторюсь, что на сегодняшний день к медучреждениям, и к круглосуточным стационарам особенно, существуют серьезные требования, поэтому гинекологическое отделение в Вырицкой больнице будет работать как дневной стационар.

12. Есть ли план восстановления работы стоматологии в Вырице?
План восстановления работы стоматологии в Вырице есть, и мы будем восстанавливать это направление, потому что стоматология необходима и всегда пользуется спросом. Стоматолог - специальность не дефицитная, в Гатчинскую больницу регулярно обращаются врачи этой специальности по вопросу трудоустройства. Но в данном случае будет больше вопросов технического характера: лицензия, соответствие требованиям. Надеюсь, что к концу 2019 года мы восстановим работу стоматологии. Кадровый вопрос тоже будет решен.

13. Как пройти мед.комиссию для поступления в первый класс? В поликлинике сообщили, что комиссии не будет, т.к. была в детском саду. Но есть дети, которые не посещали д/с и дети, которые посещали дошкольные учреждения, куда комиссия не приезжала. А в Гатчинской поликлинике, куда нас отправили, нет всех необходимых специалистов.
Ответил выше - мы организуем выезд специалистов для приема неорганизованных детей, этот вопрос берем контроль.

14. Будет ли в Вырицкой поликлинике работать для детей ЭКГ и ЭХО сердца, т.к. из Гатчины оправляют обратно в Вырицу?
ЭХО сердца в Вырице в ближайшее время точно не будет. Мы понимаем, что потребность в этом исследовании есть, поэтому рассмотрим возможность выезда специалиста в какие-то дни по графику, как это организовано в Сиверской больнице. Что касается отправки из Гатчины обратно в Вырицу – разберемся с конкретным случаем, почему это произошло. Но отправлять никуда не будут: раз люди приехали, должны записать и сделать.
15. Через колл-центр невозможно записаться к Коровяковской (онкологу). Необходимо заключение онколога на ВТЭК. Как быть? Невозможно дозвониться. Можно ли в этом случае взять направление в область? Приходится идти к онкологу платно.
В гатчинской поликлинике онколог перешла работать на ставку, поэтому получить талон на прием сейчас стало немного проще, но бывают трудности с дозвоном в контакт-центр. В настоящее время существует стандарт – в течение 14 дней пациент с подозрением на онкологию должен пройти все необходимые исследования. И в экстренных случаях можно обратиться на «горячую линию» Гатчинской больницы по телефону +7 911 251 24 33 – на этом номере дежурят заместители главного врача. Возможно, мы организуем выездную работу онколога с какой-то периодичностью, например, раз в три месяца.
Добавлю, что со следующего года мы ожидаем значительного улучшения онкологической помощи. Эта тема сейчас в приоритете, в национальном проекте «Здравоохранение» на онкологическое направление выделяются большие денежные средства. В 2020-м году в гатчинской поликлинике планируется создать ЦАОП - центр амбулаторной онкологической помощи. Он будет относиться к областному онкодиспансеру и оказывать квалифицированную качественную помощь: в этом центре будет несколько онкологов, современное оборудование. И мы надеемся, что сможем продвинуться вперед в этом направлении, а наши онкологи смогут выезжать в район для проведения скринингов и обследований в первичных кабинетах.
16. Почему всего 2 машины Скорой помощи?
На Вырицкой подстанции скорой медицинской помощи работают 2 машины. Это соответствует нормативу по численности населения.

17. Можно ли добавить машин скорой помощи? Мы проживаем в Новинке. Машина очень долго едет к детям по 3,5 часа.
На Вырицкой подстанции скорой медицинской помощи в соответствии с нормативом, работают 2 машины, поэтому добавить нельзя. Поселки Чаща, Новинка действительно расположены далеко от Вырицы, в летний период много сил и времени у службы «оттягивают» садоводства, тем не менее, мы стараемся выдерживать 2-х часовой норматив доезда. Добавлю, что в Чаще и Новинке будут построены ФАПы, и мы надеемся, это поможет решить ряд вопросов по организации оказания медицинской помощи. На всех машинах скорой помощи установлена система ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать их движение и в случае необходимости диспетчер может перенаправить машину по приоритетности вызова.

18. В летний период скорая помощь в отдаленные деревни и садоводства едет 45 мин-3 часа!
Согласен, есть проблема - один раз было около 2,5 часов ожидания. Нужно понимать, что есть вызовы по оказанию скорой помощи - когда человек без сознания, травма, шок, а есть по неотложной – это температура, повышение давления. В последнем случае по нормативам время доезда составляет 2 часа. Мы понимаем, что бывает больше, и в таких ситуациях максимально стараемся через диспетчерскую службу держать связь с этими пациентами, давать рекомендации и консультации. Кроме того, есть программа взаимодействия с СПб и мы обсуждаем с СПб возможность организации в садоводствах пункты медицинской помощи с учетом того, что там проживают городские жители. Мы отслеживаем и знаем время доезда каждой машины, прослушиваем все разговоры – записи ведутся. За этот летний период было одно нарушение, мы претензию принимаем, но хорошо, что помощь была оказана вовремя. Каждое утро в больнице проводятся конференции, где заведующий станцией скорой помощи отчитывается за прошедшую смену и по времени доезда машин в том числе. Причем вся информация автоматически считывается и фиксируется, нас проверяют контролирующие органы, у нас есть компьютерные программы, которые отслеживают машины, поэтому что-то скрыть практически невозможно. И каждый подобный случай у нас на контроле.

19. В МБОУ «Минская начальная школа - детский сад», расположенном в двух зданиях по адресу: п.Вырица, Соболевского 50а и д.Мины, ул.Школьная, д.1, на сегодня более 220 воспитанников и обучающихся. С 1 июля отсутствует медицинская сестра. Как и когда решится этот вопрос?
В настоящее время в Минской начальной школе-детском саду отсутствует лицензия на медицинскую деятельность в медицинских кабинетах.
В связи с вхождением Вырицкой больницы в состав Гатчинской КМБ, медкабинеты Минской начальной школы-детского сада должны быть переданы в управление ГБУЗ ЛО "Гатчинская КМБ". Процедура лицензирования кабинетов начата. До ее получения медицинская помощь воспитанникам школы-сада при условии заключения договора с Гатчинской КМБ будет оказываться в ближайших подразделениях Вырицкой больницы, а именно в поликлинике Вырицкой РБ и в ФАПе в д.Мины, который скоро откроется.
20. Бесплатные лекарства для диабетиков получаем 1-2 раза в год, рецепты надо выписывать каждый месяц, так как аптеки не звонят, когда приходит препарат, у рецептов истекает срок, приходится идти выписывать новые, отвлекаем время врачей.
Гатчинская больница не занимается обеспечением лекарствами: аптечные пункты - не структуры, это отдельный бизнес. Гатчинская больница занимается только выпиской рецептов, и в этом, насколько я знаю, отказов не бывает. Вопрос взаимодействия между аптеками и поставщиками льготных лекарств нужно решать вместе – власти, медицине и бизнесу. Кроме того, необходимо наладить информирование населения, чтобы аптеки отзванивались людям при поступлении необходимых им медикаментов.
Что касается препаратов для химиотерапии, то одно время они концентрировались в онкодиспансере, и распространялись через него для централизованного учета и рационального использования. С созданием центров амбулаторной онкологической помощи выдача этих препаратов будет производиться в них.
21. Когда в Минах откроют ФАП, который построен уже давно? Действительно, ФАП в деревне Мины построен, Управление строительства, которое занималось строительством ФАПа, передало Гатчинской больнице документы на этот объект, мы зарегистрировали его в КУГИ и получили в собственность. На сегодняшний день завершается подготовка документов для лицензирования этого учреждения. Мы планируем через полтора месяца - если не будет отрицательных заключений – получить лицензию и начать работу. Сотрудники для этого ФАПа есть.
22. Будет ли в Новинке работать фельдшер?
Да, в деревне Новинка в этом году планируется построить модульный современный ФАП и там будет организован прием фельдшера.