Новости

Медицина в Рождествено в вопросах и ответах

Медицина в Рождествено в вопросах и ответах
08 августа 2019
В Гатчинском районе проходит цикл встреч с населением по вопросам здравоохранения. Их цель - выявление актуальных вопросов, касающихся качества медицинского обслуживания.

Собрания пройдут в июле и августе в каждом поселении Гатчинского района по графику. Ответы на вопросы, поступившие в ходе встреч, будут опубликованы по каждой территории в официальной группе Гатчинской КМБ в соцсети ВК, на сайте Гатчинской КМБ и в газете «Гатчинская правда».

3 июля встречи прошли в Вырицком и Сусанинском поселениях, 4-го июля – в Рождественском и Большеколпанском. На большую часть вопросов главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Константин Харитоненко ответил непосредственно в ходе собраний, ответы на некоторые не уложились в лимит времени встреч и требовали подготовки. Но ни один вопрос не был оставлен без ответа: сегодня мы публикуем ответы на вопросы жителей Рождественского поселения.

Рождественская больница
Приказами и регламентирующими документами Рождественская больница находится в зоне досягаемости Гатчинской больницы и взрослой поликлиники с узкими специалистами, поэтому в прежнем виде она не будет восстановлена. Здание не соответствует современным требованиям, которые предъявляются к медицинским организациям, по пожарной, технической безопасности и архитектурным характеристикам.

Сложно пройти медицинскую комиссию для маленьких детей
Организованных детей, то есть посещающих школы и детские сады, осматривает бригада врачей, которая выезжает непосредственно в учреждения. И все справки выписывают на месте. Что касается неорганизованных детей, то бригада врачей может выехать на место, но при условии, что детей будет достаточное количество, а не 1-2. Также мы готовы выделить специальный день в детской поликлинике в Гатчине для приема неорганизованных детей с целью прохождения профилактических осмотров. Комитету образования Гатчинского района дано поручение отслеживать организацию детей для прохождения профосмотров. Школы должны предоставлять заявку о количестве обследуемых детей.

Сложно попасть на прием к специалистам Гатчинской поликлиники.
Эта сложность связана с кадровым дефицитом и организационными вопросами. Мы расширяем возможности call-центра. Многоканальный телефон 25-101 расширен до 25 линий. По нормативу одна линия на 10 тысяч населения, он должен справляться. Есть еще один телефон – 78-075, по нему в случае отсутствия талончиков к узким специалистам можно оставить свои данные, которые заносятся в лист ожидания. Через день-два некоторые талоны освобождаются, и оператор связывается с данным человеком, чтобы записать на прием. Также можно обращаться к лечащему доктору. Так что с записью проблемы есть, но пока что в ручном режиме мы их стараемся решать. Кроме того, есть телефон горячей линии 8-911-251-24-33. Он работает круглосуточно, на нем дежурят заместители главного врача. Это номер для экстренных ситуаций, когда срочно необходимо решить особо острый вопрос.

Сложно записаться на прием в детскую поликлинику. Не записаться к детскому стоматологу.
В Гатчинской КМБ работают 6 детских стоматологов, которые принимают в детской поликлинике. В настоящее время 3 из них – в отпуске, 3- работают. В Вырицкой поликлинике организован 1 день для приема детского населения стоматологом. Кроме того, в Гатчинскую КМБ принят на работу еще один детский стоматолог – он будет вести прием в новой поликлинике в микрорайоне Аэродром. И на данный момент укомплектованность этими специалистами у нас полная. Единственное, что может сказываться на сложности в записи – это отпускной период. Для решения данного вопроса в мы будем вводить лист ожидания для записи к детскому стоматологу.

Работа скорой помощи
Рождественское поселение обслуживает Гатчинская станция скорой медицинской помощи. На каждой машине скорой помощи установлена система ГЛОНАСС. Диспетчер видит, где находится машина, какой вызов обслуживается. По определенному алгоритму оператор классифицирует случаи как экстренные - тогда время доезда составляет 20 минут, и неотложные (например, обострение хронического заболевания) – в этом случае норматив доезда составляет два часа. Эти показатели мониторируются, отслеживаются в электронном виде. Мы отчитываемся перед комитетом здравоохранения Ленинградской области, а комитет - перед Минздравом, так как сейчас стоит задача создать единую диспетчерскую службу, чтобы к человеку, которому нужна экстренная помощь, приехала ближайшая машина. В Гатчинском районе эта работа организована, и редчайшие случаи, когда мы не укладываемся в норматив. В таких случаях обязательно проводится разбор ситуации специальной комиссией, выявляется, повлияло ли время доезда на здоровье человека, применяются меры дисциплинарного характера.

Сидим в очереди с маленькими детьми (до года) по 40-50 мин., пока мед.сестра сбегает домой и 4 раза на перекур.
Такое поведение медицинских сотрудников, безусловно, недопустимо, будем с ними работать.

Не получить бесплатные лекарства
В течение 15 дней после выписки рецепт ставится на гарантию. Эта информация поступает в фармацевтическую кампанию, поставляющую льготные лекарства, и при наличии лекарства направляются в аптеку. Если такого лекарства нет и в срок оно не предоставляется, рецепт снимается с гарантии, информация передается в Дружногорскую амбулаторию и пациент должен пойти к врачу, чтобы он переназначил лекарство. Срок действия рецепта от 30 до 90 дней. Если рецепт снимается с гарантии в течение этого времени, пациент может забрать лекарство в любой другой аптеке Гатчинского района. Есть горячая линия по обеспечению льготными лекарствами, куда подается информация о потребности в том или ином препарате, и на складе возможно перераспределение этого препарата между аптеками в зависимости от необходимости. В этом случае нужно наладить взаимосвязь аптек с пациентами. Добавлю, что в Гатчинской больнице есть справочная по наличию льготных препаратов в аптеках, она работает по рабочим дням с 9.00 до 16.30, номер телефона – (881371)37-001.

Очень нужна аптека!
В Рождественской амбулатории выделено помещение для аптеки, проведен конкурс на определение организации, которая будет там работать. Конкурс выиграл «Ленфарм». Откроется аптека после решения кадровых вопросов.

Почему при наличии достаточно больших возможностей обследования я должна убеждать пересмотреть мой предварительный диагноз? Проблема квалификации врачей или устаревшего оборудования?
Предварительный диагноз доводится до сведения пациента, но не определяется им. Диагноз определяет лечащий врач. План обследования и лечения также определяется лечащим врачом, а пациент о них информируется. Но пациент не может диктовать врачу ни постановку диагноза, ни тактику лечения.

Почему доктор задает мне вопрос «Нужна ли мне операция?»
Врач спрашивает добровольное информированное согласие на проведение хирургического вмешательства. Согласно 323-ФЗ, дача такого согласия гражданином или его законным представителем является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства.

Почему врач-анестезиолог с трудом владеет русским языком?
Трудоустройство сотрудников, в том числе врачей-анестезиологов, в Гатчинскую клиническую межрайонную больницу проводится в строгом соответствии с действующим законодательством РФ. Вопросы трудоустройства находятся не только в компетенции работодателя, то есть больницы, но и в компетенции иных органов исполнительной власти, в функции которых входит оценка уровня знаний русского языка. Если врач имеет акцент, это еще не означает, что он плохо владеет русским языком.

Почему после операции нет нормального питания (врач выписывает кефир и бульон, а кормят бульоном от картошки)
Лечебное питание в Гатчинской больнице организуется в соответствии с нормативно-правовыми документами Министерства здравоохранения РФ. Администрацией больницы проводится большая работа по улучшению лечебного питания, и число жалоб на него в последние месяцы значительно сократилось.

Почему в субботу на весь этаж 1 мед. сестра и 1 санитарка?
К сожалению, ответить на этот вопрос не представляется возможным ввиду отсутствия необходимой информации – о каком подразделении, о каком отделении (этаже) идет речь.

Почему санитарка будит больного в 4.45, чтобы перевести в другую палату, чтобы положить больного из платной палаты, который не может оплатить лечение?
Данный факт не подтвержден. Как и в предыдущем случае, ввиду отсутствия необходимой информации – о каком подразделении, о каком отделении идет речь, дате инцидента – ответить на этот вопрос не представляется возможным.

Почему 50-килограммовые медсестры должны перекладывать 100-килограммовых больных со сломанных каталок?
В Гатчинской больнице организована специализированная транспортная служба, в обязанности которой входит перемещение пациентов между корпусами и перекладывание с каталок на кровати. В ночное время эта служба не работает, поэтому перекладывание больных осуществляется медицинским персоналом отделений и выездных бригад службы скорой медицинской помощи.

Просьба отметить благодарностью хирурга Сиверской больницы Васильева В.В.
Спасибо, отметим.

Мед.сестры работают на износ, через сутки!
Графики работы медицинского персонала соответствуют трудовому законодательству, согласуются и строго контролируются представителями органа трудового коллектива - профсоюза.

Почему нет русских молодых врачей?
Эта информация не соответствует действительности. Из 446 врачей Гатчинской больницы 150 – это молодые специалисты в возрасте до 36 лет (33,6%). Иностранных врачей в больнице всего 16 человек. Все они приняты на работу в соответствии с действующим законодательством РФ.

Почему в Рождественской амбулатории не берут кровь на анализ у маленьких детей?
В настоящий момент в Рождественской амбулатории нет медсестры, а фельдшер не обладает навыком забора крови из пальца у малышей. Забор крови у детей производится в сиверской и гатчинской поликлиниках. Медицинские сестры, проживающие в других населенных пунктах, не устраиваются на работу в Рождественскую врачебную амбулаторию из-за отсутствия жилья, но поиск медицинской сестры в Рождественскую амбулаторию ведется.

Больше 6 мес. не получить талон в областную поликлинику к пульмонологу
Сейчас, действительно, очереди в областную поликлинику достаточно большие. Шестимесячный срок довольно большой, поэтому мы в таких случаях обязательно связываемся с областной больницей и договариваемся. Бывает, что талоны освобождаются - нужно обращаться к своему доктору. Кроме того, есть диспетчерские службы, которые в таком случае помогут записаться раньше.

Анализы принимают 2 раза в неделю, ответы выдают только на 4-5 день. Почему приходится ждать неделю?
В настоящее время в Гатчинской больнице существует бумажный оборот документов, в том числе и результатов анализов. Но уже разработана специальная программа информатизации здравоохранения. До 1 ноября 2019 года будет создана медицинская и лабораторная информационные системы, с помощью которых результаты анализов будут пересылаться по Интернету.

Нужна больница, физиокабинет
В Гатчинской КМБ продумана программа, в рамках которой можно будет установить аппараты для проведения магнитотерапии, КУФ-терапии, ингаляций. Такими аппаратами в течение ближайших года-двух будут оборудованы кабинеты в том числе в Рождественской амбулатории.

Михальчук Л.В. отработала 49 лет, проводили на пенсию принудительно, она незаменимый мед.работник.
Принудительно медицинскую сестру на пенсию не провожали. Для продолжения работы в системе здравоохранения ей необходимо пройти обучение и курсы повышения квалификации. Если Людмила Владимировна согласится пройти обучение, то сможет продолжить работу.

Организовать выезд узких специалистов хотя бы 1 раз в месяц.
Из Сиверской поликлиники в Рождествено один раз в месяц выезжают и будут выезжать узкие специалисты – лор, хирург, офтальмолог. Продумаем и организуем выезды гинеколога и кардиолога. Специалисты детской поликлиники выезжают на осмотры детей в детские сады и школу.

Благодарим за выезд узких специалистов весной 2019 года. Просьба увеличить список врачей (невролог, кардиолог и др.)
Неврологи пока в дефиците, но посмотрим, как можно решить и этот вопрос.

В Рождествено необходим акушерский кабинет
Согласен, акушерский кабинет нужен. Если его не удастся организовать, мы планируем для выездной работы получить новый диагностический комплекс, который сможет выезжать раз в месяц, и прием акушера-гинеколога либо акушера будет организован именно выездной форме.

Почему после ремонта течет крыша в поликлинике?
В Рождественской амбулатории есть проблемы по ремонту и по отоплению. Этими вопросами мы сейчас занимаемся, ситуацию исправим.

Почему не припарковать автомобиль на территории больницы?
Если вы едете на собственной машине для посещения пациентов или с направлением, то на территорию больницы вас пропустят и вы сможете припарковать машину.

Почему в приемном покое не хватает кресел и каталок для перемещения больных?
Приемный покой Гатчинской КМБ будет переведен в другое крыло здания – в помещение, где ранее находилось отделение патологии новорожденных детей. Сейчас там ведутся ремонтные работы, после их окончания приемный покой станет более комфортабельным. Там будет в достаточном количестве и кресел, и каталок. Переезд приемного отделения в новое помещение запланировано на осень текущего года.

Невежливое общение охранников
В гатчинской больнице проводится работа по подготовке кадров, в том числе обучение правильному общению и поведению, разрабатываются речевые модули, проводятся психологические тренинги.

В центральную аптеку в Гатчинской больнице сложно дозвониться. Не принимают неправильно выписанный рецепт.
Действительно, бывают случаи, когда доктора неправильно выписывают рецепты – правила их заполнения периодически меняются. Мы работаем над введением электронной выписки рецептов - думаю, это во многом предотвратит ошибки.
Что касается аптеки, то она не является подразделением больницы, а относится к сторонней организации. Влиять на ее деятельность – не в нашей компетенции, тем не менее, мы переговорим с сотрудниками и руководством, чтобы на телефонные звонки отвечали и информировали пациентов, как положено.

В Рождественской амбулатории не хватает кадров, когда расширится штат?
С кадрами мы работаем в постоянном режиме. Стараемся привлекать специалистов и принимать на работу. В Гатчине и поселке Сиверском работает филиал Выборгского медицинского колледжа, который ежегодно выпускает около 20-ти медицинских сестер. И если молодежь из Рождествено будет поступать к нам на обучение и после него возвращаться на работу в поселение, кадровый вопрос будет решаться быстрее.

Нужно строить жильё для медицинских и педагогических работников
ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» не занимается строительством жилья. Ежегодно Комитетом по здравоохранению Ленинградской области за счет средств областного бюджета для медицинских работников приобретаются 1-3 квартиры на вторичном рынке. Администрация ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» оформляет для сотрудников ходатайства в администрацию Гатчинского района для участия медработников в программах строительства жилья для работников бюджетной сферы. В большинстве поселений Гатчинского района администрации изыскивают возможность предоставления жилья медицинским работникам. В Рождественском сельском поселении за последние 20 лет ни одного жилого помещения медработникам предоставлено не было. На данный момент фельдшер Рождественской врачебной амбулатории проживает в нежилом фонде (в амбулатории). Для привлечения в Рождественскую врачебную амбулаторию участковых врачей (врачей общей практики, терапевтов, педиатров) требуется минимум 2 квартиры.
Что будет в здании Рождественской больницы?
Мы предлагаем использовать здание под социально-значимые объекты. Есть разные варианты, в том числе предложения от областных и частных структур предоставлять в этом здании социальные услуги. Пока рассматриваются организации, которые готовы прийти.
Возможно, это будут социально-реабилитационные услуги для лиц пожилого возраста, гериатрическая помощь.

Выражаем благодарность Михальчук Л.В.; Гусевой О.В.; Харюшиной Т.Е. за их профессионализм, терпение, самоотверженность, отзывчивость, участие.
Спасибо, мы отметим этих сотрудников.