Новости

Гатчинский район - на борьбу с «визуальным мусором»

Гатчинский район - на борьбу с «визуальным мусором»
13 августа 2019
В Гатчинском районе приступили к очистке города от несанкционированной рекламы. Населённые пункты освобождаются от самовольно установленных табличек и баннеров, расклеенных на деревьях и столбах бумажных объявлений. Работы производятся по заказу МБУ «Архитектурно-планировочный центр» Гатчинского района.

Уборка и утилизация самовольно размещенных рекламно-информационных материалов выполняется регулярно в соответствии с планом-графиком. Перечень объектов, подлежащих очистке в населённых пунктах Гатчинского района, составляется исходя из обращений и жалоб жителей, на основании информации администраций поселений, а также в результате осмотра специалистами отдела наружной рекламы МБУ «Архитектурно-планировочный центр» Гатчинского района.

В настоящий момент подрядчиком завершены 38 смен из 80 смен, заявленных в контракте. Из них в Гатчине пять дней специалисты очищали от «визуального мусора» микрорайоны Мариенбург и Загвоздка, в течение еще одной недели все силы были брошены на уборку рекламы «финской ярмарки». В результате этой работы было вывезено для утилизации 40 кубометров рекламного мусора.

В настоящий момент «рекламный спецназ» направлен в Коммунар и Пудомяги. На очереди – Сиверский, Войсковицы и Кобрино.

Надо отметить, что в рамках контракта в поле зрения попадает исключительно муниципальное имущество, в том числе опоры уличного освещения и деревья, а также в случае если, например, рекламный баннер самовольно размещен на муниципальной земле. Уборка «визуального мусора» с территории частной собственности остается на усмотрение собственника.

Как отмечают в архитектурно-планировочным центре, в настоящий момент очистка производится на общественных территориях, вдоль дорог и тротуаров, дворы будут включены в следующий контракт.

Администрация Гатчинского района призывает жителей Гатчинского района обращаться с информацией и сведениями о размещенном «визуальном мусоре». Обращение с обязательным указанием точного адреса и фотофиксацией можно присылать на электронный адрес info@mbuapcgmr.ru

Пресс-служба администрации Гатчинского района