Новости

Обращение губернатора Ленинградской области по случаю Дня памяти подвига воинов роты тяжелых танков З.Г. Колобанова

Обращение губернатора Ленинградской области по случаю Дня памяти подвига воинов роты тяжелых танков З.Г. Колобанова
20 августа 2019

Обращение губернатора Ленинградской области по случаю Дня памяти подвига воинов роты тяжелых танков З.Г. Колобанова в сражении при обороне Ленинграда, 19 августа

Уважаемые ветераны! Уважаемые жители Ленинградской области!

Сегодняшняя памятная дата вновь возвращает нас к великой истории поколения Победителей, людей, которым мы обязаны всем – свободой, возможностью жить и трудиться, растить детей и внуков, радоваться каждому новому дню.

В их жизни нашлось место подвигу, и потому – живем сегодня мы.

О героическом подвиге воинов роты тяжелых танков под командованием Зиновия Григорьевича Колобанова мы узнали не сразу, он был незаслуженно забыт. Но время все расставило на свои места. И сегодня мы с гордостью вспоминаем о наших мужественных танкистах, людях отчаянной смелости и великого ратного мастерства, сумевших в неравном бою подбить больше четырех десятков нацистских танков.

На следующий год мы будем отмечать важнейшую дату – 75-летие Великой Победы. В нашем регионе 2020-й год провозглашен годом Победителей. Это год таких людей, как Зиновий Колобанов, его танкисты, как сражавшиеся вместе с ним курсанты и ленинградские ополченцы.

Их пример – пример Победителей в Великой Отечественной – вдохновляет нынешнее поколение, рождает новых Победителей – в труде, в созидании, в службе Родине.

Призываю сегодня ленинградцев вновь вспомнить о героях Великой Отечественной войны, сказать слова огромной благодарности ветеранам и отдать дань памяти всем погибшим за Отчизну: ушедшим, но навеки оставшимся с нами Победителям!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко