Новости

Гатчинский район укрепляет межнациональное согласие

Гатчинский район укрепляет межнациональное согласие
21 августа 2019
На заседании совета по межнациональным отношениям при главе администрации Гатчинского района говорили о мерах по укреплению толерантного поведения в образовательных учреждения и поселениях района.

Председатель комитета образования Гатчинского района Сергей Попков отметил, что в деятельности по воспитанию толерантности и культуры национальных отношений используются следующие формы и методы работы: индивидуальная работа с детьми и семьями, родительские и ученические собрания, беседы с элементами игры, викторины, круглые столы, просмотр видеофильмов с последующим обсуждением, конкурсы рисунков.

На территории района реализуется ряд проектов, нацеленных на формирование у детей и молодежи установки на позитивное восприятие этнического и конфессионального многообразия, интерес к другим культурам, уважение присущих им ценностей и традиций. Например, в Кобринской школе ко Дню народного единства шьют костюмы народов России, разучивают песни, стихи, танцы, готовят блюда народной кухни и даже рисуют мультфильмы.

В направлении профилактики экстремизма районные школ и детские сады оснащены тревожными кнопками и видеонаблюдением, запрещен въезд на территорию автомобилей, действует пропускной режим. Регулярно проводятся тренировки и модульные уроки, а также рейды и флешмобы. Большую работу проводят социальные педагоги, привлекаются к общению родители, учащиеся принимают участие в митингах, посвященных солидарности в борьбе с терроризмом.

Еще одним из наиболее важных направлений работы является социальная адаптация детей мигрантов в образовательных учреждениях. Учителя гатчинских школ проходят обучение по курсу «Школа мигрантов», проводятся мероприятия для формирования восприятия российских ценностей, групповые занятия и внеурочные часы, школам предоставляются адаптированные комплекты учебников.

К докладу Сергея Попкова присоединились главы администраций Сиверского, Таицкого, Вырицкого, Дружногорского городских поселений и города Коммунар. В своей информации руководители городских поселений отмечали миграционную ситуацию на территории и мерах пресечения незаконного привлечения иностранной рабочей силы. Также главы подчеркивали, что в учреждениях образования и культуры ведется активная работа и регулярно проводятся мероприятия, нацеленные на изучение традиций и культуры различных народов.

Пресс-служба администрации Гатчинского района