Новости

Дружба народов и конфессий в Гатчинском районе

Дружба народов и конфессий в Гатчинском районе
22 августа 2019
На заседании совета по межнациональным отношениям при главе администрации Гатчинского района выступил председатель татарско-башкирского общества «Юлдаш» в городе Гатчине Ильяс Норов.

В следующем году обществу исполняется 20 лет. За эти годы членами организации была проделана большая работа по возрождению татарско-башкирской культуры и традиций, сплочению и единению, воспитанию культуры межнациональных отношений. Общество «Юлдаш» активно участвует в общественной жизни города и района.

В докладе председателя Общественной палаты Гатчинского района Марка Кравчука была отмечена работа по укреплению межнациональных отношений. Члены палаты рассматривали такие вопросы, как преподавание финского языка в школах, работа русско-немецкого общества «Гатчина-Эттлинген», создание в Гатчине музея ингерманландских финнов и дома дружбы народов.

Кроме того, в поле зрения общественной палаты попала тема взаимодействия муниципальных структур и общественных групп по противодействию экстремизма. Обсуждались новые формы и методы профилактической работы, миграционная ситуация и другие вопросы.

Анна Абикулова, директор ООО «АбиАрт», рассказала об общественных проектах и мероприятиях, направленных на укрепление межконфессионального согласия, которые были проведены в этом году. Было сказано о таких мероприятиях, как уже ставший традиционным Пасхальный фестиваль «Красная горка», XXVII Международные Рождественские чтения, экскурсии по храмам разных конфессий, расположенных на территории района.

В заседании совета также приняла участие председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак. В своем выступлении Лира Бурак выразила благодарность за активную работу совета и актуальную повестку.

Пресс-служба администрации Гатчинского района