Новости

Достоверные сюжеты

Достоверные сюжеты
23 августа 2019


В Духовно-просветительском центре Покровского собора открылась выставка живописи и графики двух преподавательниц гатчинской Детской художественной школы — Евгении Измайловой и Ольги Кадушкиной - Пилипенко.

Неслучайно свою экспозицию художницы назвали «На одном дыхании». Большинство творческих работ, представленных на выставке, написаны ими во время летнего пленэра, который ежегодно проводит для преподавателей Детских художественных школ Комитет по культуре Ленинградской области. Этим летом он проходил в старинном русском городе Тихвине.

На вопрос: «В чем авторы картин видели смысл этого пленэра ?», обе художницы ответили, что « пленэр — это всегда толчок к творческим поискам, желание создать из увиденного свою художественную реальность и достоверные сюжеты провинциального уюта». Что, вне всякого сомнения, у них замечательно получилось. Ведь оба автора имеют высшее художественное образование и огромный опыт разнообразных творческих работ.

Картина Евгении Измайловой «Безвременье» - это живописное свидетельство о том, что красота старинной башни существует вне времени. Серия работ художницы «Забытые»- о брошенных в кризисные годы кораблях - это свои неповторимые грустные истории из нашей жизни. Еще пять картин из серии «В храме», написанных в Тихвинском монастыре, причем, непривычно для церковного взгляда, полны экспрессии и передают мгновения восприятия архитектурной красоты, которая увлекает зрителя своим стремлением вверх.

По признанию Ольги Кадушкиной - Пилипенко, в этот раз она старалась храмы не рисовать, зарисовывала, в основном, тихвинские старинные дома. «Чем привлекли меня дома,- поделилась Ольга,- они тянули меня к себе как магниты. Это архитектурные памятники, которые умирают». Тем не менее, ее живописный рассказ об этих еще живых наследниках старины написан с большой любовью и тонким житейским юмором. Как обычно Ольга представила свои работы в разных художественных техниках: смешанной технике, акварели, масляной пастели, гуаши, гелевой ручки.

Все-таки удивительно точно сформулировали сами авторы атмосферу этой выставки, назвав ее - «На одном дыхании». Она действительно «дышит» зрелостью художественных талантов, которые превратили ее в праздник.

Выставка продлится до 21 сентября. Встреча с авторами 25 августа в 13.00 часов.