Новости

Vivat Gatchina!

Vivat Gatchina!
30 августа 2019
Основные мероприятия фестиваля Vivat Gatchina!, посвященные 223-летию города, пройдут 31 августа и 1 сентября. Всех, кто окажется в Гатчине на выходных, организаторы проекта намерены поразить новыми технологиями и необычным досугом. В программе – нейрокино, уличный цирк, открытие мурала и музыкальные овощи.

Любители острых ощущений увидят «экспериментальный интерактивный перфоманс» по мотивам фильма Якова Протазанова «Аэлита». Организаторы готовят сеанс нейрокино в режиме реального времени: благодаря технологиям записи и распознавания эмоций аудитория деконструирует фильм, изменит его сюжет и звуковое сопровождение. Показы пройдут 31 августа в 23:00 и в 2:00, 1 сентября в 12:00 и в 14:00 в кинотеатре «Победа».

Союз графики и звука, который проявит связь между видимым и слышимым, можно будет ощутить в «Победе» в ночь с 31 августа на 1 сентября на аудиовизуальных концертах. В 23:00 необычную инсталляцию представит медиа-художник Максим Михайлов (@0x004d), в 0:00 его сменит Андрей Свибович (Svibovitch), в 1:00 наступит время для перфоманса художника и музыканта Сергея Костырко.

1 сентября в 10:30 дети поучаствуют в соревнованиях по бегу «Воспитываем олимпийцев»: на стадионе «Спартак» начнется ярмарка видов спорта.

Основные события праздника развернутся в день знаний на площади «Юность». С 13:30 до 16:30 тут выступит оркестр «АНТА… ОДЭЛИ… УТА», или «Марсианский овощной оркестр», в котором смогут сыграть дети. Фрукты, овощи, предметы мебели и даже части тела станут музыкальными инструментами: присоединенные к компьютеру, они будут создавать космическую музыку. Организаторы площадки – московская команды Playtronica и Лаборатория Новых Медиа.

Упсала-цирк, лауреат премии «Золотая маска», известный как «единственный в мире цирк для хулиганов», с 13:00 до 14:00 откроет на «Юности» зону свободного рисования. Здесь проведут семейный мастер-класс по оформлению пространства – участники распишут деревянную конструкцию из букв «Гатчина». На мастер-классах с 13:30 до 15:30 артисты научат жителей города скакать на цирковой скакалке, жонглировать, крутить мяч на веревке и балансировать на шаре. С 16:00 до 17:00 циркачи покажут спектакль «Приехали!» о чудаке, который ждет перемен.

В 17:00 на Соборной, 10Б публике торжественно представят гатчинский мурал – огромное граффити на фасаде дома, которое сделает эту территорию местом городской силы. Идеи для изображения горожане предложили художникам стрит-арта накануне на специальном семинаре. Авторы панно – граффитист Алексей Канунников (Kislow) и муралист Никита Плюшеделика – начнут рисовать его 28 августа, а все желающие смогут наблюдать за творческим процессом в «прямом эфире».

Украшенные картинами стены домов – распространенное явление во всем мире, они обычно привносят новизну и свежесть в существующую архитектуру. Один из самых масштабных российских муралов радует жителей Санкт-Петербурга в районе станции метро «Улица Дыбенко»: на стене новостройки изображен узнаваемый вид – собор Спаса-на-Крови на канале Грибоедова.