Новости

Гатчинский район: инвестиции – в науку и социальные объекты

Гатчинский район: инвестиции – в науку и социальные объекты
02 сентября 2019
Гатчинский район – один из крупнейших районов Ленинградской области с большим промышленным и научным потенциалом. О том, как наука, технологии и социальные инвестиции формируют будущее района, рассказала глава администрации Елена Любушкина.

Положительная динамика экономики

- Елена Викторовна, каких результатов удалось добиться в экономике за последнее время, какие задачи стоят сегодня?
- В течение последних 5 лет в экономике района сохранялась стабильная положительная динамика всех основных экономических показателей. Стабильно растет оборот по крупным и средним предприятиям – в прошлом году он превысил 80 млрд рублей. Уровень безработицы достиг исторического минимумам, за пять лет на наших предприятиях было создано семь тысяч новых рабочих мест. В четыре с лишним раза выросли инвестиции, общий объем которых за 2019 год составил 19 млрд рублей.

- Какие на сегодняшний день перед экономикой района стоят задачи?
Сегодня перед нами стоит задача развивать инновационную и экспортную деятельность. И мы уже добились хороших результатов. По итогам прошлого года мы занимаем вторую строчку в Ленобласти по объемам экспортируемой продукции. Также нашу экономику мы связываем с развитием высокотехнологичных и наукоемких производств. Так, на въезде в Гатчину строится Северо-Западный нанотехнологический центр, НИЦ «Курчатовский институт - ПИЯФ» на базе реактора ПИК запускает международный центр нейтронных исследований. Также в приоритете - развитие агропромышленного комплекса и фермерского хозяйства. В прошлом году в этом направлении мы стали лучшими в области и не намерены сбавлять темпов.

Инвестиции – в социальные объекты

- Какие наиболее важные социальные проекты в настоящий момент реализуются в Гатчинском районе?
- В Гатчине построен современный Перинатальный центр, открывается новая поликлиника. В Коммунаре в рамках концессии строится областной реабилитационный центр и городская поликлиника. В Вырице открыт большой ФОК с бассейном, и в рамках ГЧП ведется строительство бассейна в Гатчине. Также мы рассчитываем на положительное решение по строительству в Гатчине ледового дворца и нового футбольного стадиона.

- Какие приоритеты в строительстве социальных объектов Вы ставите?
- Решив вопрос с обеспечением детей от трех лет местами в детских садах, теперь перед нами стоит задача ликвидировать вторую смену в школах. Для этого мы планируем строительство сразу трех школ в городе Гатчине. В поселках Верево, Жабино и Семрино в ближайшее время ожидается три новых детских сада. В Гатчине и Коммунаре планируем два ФОКа. По здравоохранению в районе открываем два ФАПа и строим еще три. В сфере ЖКХ разработан проект концессионного соглашения по реконструкции объектов и инженерных сетей. В приоритете также разгрузить исторический центр Гатчины от транспорта. Перспективным решением может стать строительство Орловского обхода.

- С чем вы связываете дальнейшее развитие Гатчинского района?
Гатчину и Гатчинский район ждут большие преобразования. НИЦ «Курчатовский институт» видит наш город одним из ведущих центров в России, где будет осуществлен научный и технологический прорыв, кроме того, институт в Гатчине определен как Центр ядерной медицины. Все это даст рост численности работающих в инновационной сфере и науке более чем на 10 тысяч человек. Наш район претендует на создание крупного современного транспортного узла с аэропортом в поселке Сиверский, автовокзалом в Гатчине, новым железнодорожным сообщением. А благодаря включению Гатчины в федеральный проект «Умный город» Гатчина станет площадкой по тиражированию опыта внедрения новых технологий управления, формирования комфортной среды проживания, повышения энерго-эффективности для всех наших поселений района.

https://www.spb.kp.ru/daily/27023/4086528/