Новости

В Гатчинском районе открылась «Точка роста»

В Гатчинском районе открылась «Точка роста»
03 сентября 2019
В поселке Новый свет на базе Пригородной школы открылся центр образования «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование».

Центр обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также зоны коворкинга, медиазона и шахматная гостиная.

«Точка роста» - это совершенно новый, кардинально отличающийся от привычных форм образования центр. В этих стенах каждый из вас будет не только постигать азы будущей профессии и изучать новые технологии на практике, но и сплачиваться единым командным духом, решая проектные задачи и приближая «Ленинградский прорыв», - обратился к учащимся в ходе торжественного открытия первый заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев.

По словам заместителя председателя комитета образования Гатчинского района Татьяны Быковой, данная модель позволит центру выполнять функцию и общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников

Помещения центра полностью отремонтированы и подготовлены к началу учебного года. Дизайн помещений и мебели выполнен в едином скандинавском стиле. В центр продолжает поступать самое современное оборудование – 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, компьютеры, квадрокоптеры, тренажеры-манекены и прочая цифровая техника. Оборудование было приобретено за счет федерального, регионального и местного бюджетов. За центром закреплены семь педагогов, которые прошли специальное обучение по профилю.

Аналогичный центр открылся еще в одной школе Гатчинского район – в деревне Большие Колпаны. Всего в Ленинградской области в этом году в проект вошли 28 школ.

Пресс-служба администрации Гатчинского района