Новости

Августовский педсовет и большие перемены

Августовский педсовет и большие перемены
05 сентября 2019
По традиции перед началом нового учебного года прошло заседание муниципального августовского педагогического совета. Это первая встреча после летних каникул, подведение итогов минувшего учебного года и постановка новых задач.

Торжественный старт очередного этапа жизни педагогического сообщества прошел по традиции в Гатчине в зале кинотеатра «Победа». Педагоги, взяв на вооружение цели национального проекта «Образование», подвели первые итоги реализации пяти проектов – «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего». С докладом о результатах работы системы образования в 2018-2019 учебном году выступил председатель комитета образования Сергей Попков.
Вместе с учителями о том, что и как менять в системе образования «в интересах формирования социально активной, гармонично развитой, творческой личности во имя экономического и социального прогресса» рассуждали руководители города и района и депутаты. На сцене выступили глава Гатчинского района Андрей Ильин, глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, глава города Гатчины Виталий Филоненко, депутаты Законодательного собрания Ленобласти Татьяна Бездетко и Александр Русских, главный специалист комитета образования Ленобласти Татьяна Засельская, Заслуженный учитель РФ, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года 2002», профессор Игорь Смирнов.
Говорили о традиционных и новых технологиях в образовании, о новшествах в дополнительном образовании и учителе будущего.
Тема педсовета - «Реализация национального проекта «Образование» в Гатчинском муниципальном районе: большие перемены». Более двух с половиной часов шли доклады, содоклады и презентации проектов.
Творческой изюминкой стали параллели с любимыми советскими фильмами «Расписание на послезавтра», «Большая перемена», «Доживем до понедельника». Придавая торжественность мероприятию, между выступлениями со сцены звучали песни и стихи, а на экране мелькали кадры фильмов. Учителя отмечали, что нравственные ориентиры советского кино поддерживают их и окрыляют в дни больших перемен. А вопросы из знакомых фильмов о школе и детях позволяют размышлять о настоящем и быть готовым к будущему.
Большой педсовет отдал дань уважения мэтрам педагогической профессии - тем, кто в этом году завершает педагогическую деятельность. В этом году это 22 учителя и воспитателя, общий педагогический стаж большинства которых составляет 30-50 лет. На сцене выстроилась настоящая аллея славы. Также педсовет поблагодарил за труд пятерых заведующих детскими садами, ушедших в результате реорганизации, и пятерых директоров образовательных учреждений, завершающих свою административную деятельность.
По сложившейся традиции, в заключительной части мероприятия педсовет приветствовал молодых специалистов, которые 1 сентября пополнят ряды педагогического сообщества Гатчины и района. В этом году они с трудом поместились на сцене. Среди 39 новичков всего два мужчины – учитель информатики Лукашевской школы Игорь Андреев и учитель истории и обществознания Елизаветинской школы Виталий Сафиулин. В рядах новичков - 27 учителей, девять воспитателей, из которых два воспитателя групп продленного дня, два учителя-логопеда и один педагог дополнительного образования.
- Учителя ничем нельзя заменить. Никакими сервисами, технологиями, гаджетами, - сказала, обращаясь к молодому пополнению, специалист в сфере IT-технологий с 40-летним стажем, директор Центр информационных технологий г.Гатчины Ольга Зобкало. - Воспринимайте их как помощников в своей работе, но не заменяйте ими свое собственное участие в жизни детей. Хочу пожелать вам уверенно идти по выбранному вами пути. У вас все получится. Успехов вам!
Фото Ольги Фирсовой
АВТОР : ТАТЬЯНА МОЖАЕВА
https://gtn-pravda.ru/2019/09/02/avgustovskiy-pedsovet-i-bolshie-peremeni.html?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=live