Новости

Пресс-Релиз 7-го Гатчинского Литературного исторического фестиваля имени Александра Ивановича Куприна

Пресс-Релиз 7-го Гатчинского Литературного исторического фестиваля имени Александра Ивановича Куприна
05 сентября 2019
7 сентября 2019 года в историческом центре города Гатчины, у Покровского Собора, состоится 7-й Традиционный Литературно-исторический фестиваль
имени Александра Ивановича Куприна.

Фестиваль приурочен к дню рождения писателя (7 сентября 1870 года) и охватывает не только его жизнь и творчество но и историю города Гатчины, а также жизнь и творчество его современников. А.И.Куприн неотделим от культуры и истории нашего города, как и всей России и неспроста он называл себя - «ВСЕРОССИЙСКИЙ ГАТЧИНСКИЙ ЖИТЕЛЬ»

Фестиваль возвращает нас к духовным и историческим ценностям России основами которых всегда были Русский язык и Русская классическая литература, большая часть его проходит в формате "живая история".

По словам президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, - «Сбережение Русского языка, литературы и нашей культуры — это вопросы национальной безопасности, сохранение своей идентичности в глобальном мире ! » Литературно-исторический фестиваль им. А.И.Куприна является одной из форм решения социальных задач стоящих перед нашим обществом.

Театрализованная программа фестиваля погружает гостей мероприятия в старинную Гатчину начала двадцатого века, а так же в литературные произведения той эпохи. Гатчина того времени являлась центром светской культуры, местом встреч выдающихся деятелей в области литературы, живописи, музыки, техники, театрального искусства и конечно же кинематографа.
Фестиваль традиционно создаётся силами гатчинцев, творческими коллективами нашего города и Санкт-Петербурга, при поддержке деятелей науки и культуры Пензы, Наровчата, Балаклавы, Севастополя, Одессы.

В программе интерактивного Фестиваля:

Сеансы ретро синематографа
Тематические экспозиции и селфизоны
Театрализованные пешеходные экскурсии по историческому центру Гатчины
Выступление исторических клубов и коллективов Гатчины и Петербурга
Театрализованное действо (представление)
Поэтический конкурс "Битва поэтов"
Ретро-газета "Уездные Вести"
Купринское чаепитие
Песни и танцы И МНОГОЕ ДРУГОЕ
Каждый гость может заранее подготовить костюм и стать частью фестиваля, оказавшись на один день в начале прошлого столетия.

Оргкомитет фестиваля

Адрес: Лен.обл. г. Гатчина, ул. Красная, д.6. ivanovkonstant@mail.ru htt://vk.com/gatchina_kuprin
Контакты: 8-952-385-78-35 Константин Иванов, руководитель проекта.
8-911-141-28-27 Гатчинский ИТЦ.