Новости

Ленобласть полностью перешла на «цифру»

Ленобласть полностью перешла на «цифру»
15 октября 2019
Сегодня в нашей стране полностью завершился масштабный инфраструктурный проект по переходу на цифровое телевещание. Аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов прекратилось в Ленинградской области и еще 20 регионах России.

"20 цифровых телевизионных каналов в хорошем качестве теперь доступны 99,4% жителей региона, причем даже в таких отдаленных населенных пунктах, где прежде были доступны не более четырех аналоговых. Остальных подключают на выгодных условиях через спутник.

Мы задействовали большую команду волонтеров, в общей сложности это 600 добровольцев, которые помогают жителям региона настраивать приставки и необходимое оборудование", – отметила председатель комитета цифрового развития Виктория Кузнецова.

Теперь, когда в Ленинградской области отключена трансляция аналоговых телепрограмм, на их частотах размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телесигнала. Заставка будет передаваться в течение недели. При этом региональные телеканалы продолжают аналоговое вещание.

Работа с жителями и муниципальными образованиями по переходу на цифровое телевидение велась с февраля.
Была определена зона покрытия цифровым сигналом, организована социальная помощь льготным категориям граждан – компенсация за приобретенное оборудование. Участников Великой Отечественной войны цифровыми приставками обеспечили бесплатно.

По вопросам перехода на цифровое телевизионное вещание можно обратиться на федеральную горячую линию – 8(800)220-20-02 или организованную в регионе горячую линию Центра соцзащиты населения Ленинградской области по тел. 8 (813) 703-88-33.

Информация о переходе на цифровое вещание, рекомендации по оборудованию и его настройке размещена на сайтах ksi.lenobl.ru/activities/ctv и смотрицифру.рф.

Справка

Сеть цифрового вещания включает бесплатный набор из 20 телеканалов, ряд которых раньше был доступен только в платных пакетах. Первый пакет цифровых каналов РТРС-1 включает общероссийские обязательные общедоступные телеканалы: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ. В пакет РТРС-2 вошли: РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, МУЗ ТВ.

Цифровое вещание отличается высоким качеством изображения и звука, многоканальностью и устойчивостью к помехам, а также дает возможность посмотреть список телеканалов и анонсов.

Эфирный цифровой сигнал может принимать любой современный телевизор, снабженный тюнером DVB-T2. К нему достаточно подключить дециметровую антенну и направить ее на телевышку РТРС. Если телевизор выпущен до 2012 года, к нему потребуется подключить цифровую приставку. Ее можно приобрести в любом отделении почтовой связи или в магазинах бытовой техники. Всего в Ленобласти было продано около 40000 цифровых приставок.

Большая часть жителей не заметило перехода, так как уже смотрит «цифру» – в эфире, по кабелю или через спутник.