Новости

Областные медики творят чудеса

Областные медики творят чудеса
15 октября 2019
В областном перинатальном центре в Гатчине впервые проведена уникальная операция — по внутриутробному переливанию крови плоду с тяжелой формой гемолитической болезни.

В течение часа специалисты центра в тесном сотрудничестве с «Центром крови Ленинградской области» ювелирно выполнили сложнейшее оперативное вмешательство. Применение современного, перспективного и наиболее эффективного метода лечения тяжелых форм гемолитической болезни плода и новорожденного, а именно — использование внутриутробного внутрисосудистого переливания крови плоду под ультразвуковым контролем позволяет сохранить беременность у пациенток.

Развитие фетальной медицины (внутриутробное хирургическое вмешательство на плоде) – одно из необходимых условий достижения ключевых целей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» —увеличения рождаемости и снижения младенческой смертности.

Справка

Менее чем за год работы Гатчинского перинатального центра — с 1 ноября 20018 года — здесь родились 2011 малышей, в том числе 33 двойни и одна тройня.
Перинатальный центр в составе «Гатчинской клинической межрайонной больницы» рассчитан на 130 коек. Здесь также работает консультативно-диагностическое отделение на 300 посещений в день и отделение дневного стационара для беременных. В перинатальном центре — 11 отделений, все заведующие имеют высшую квалификационную категорию и значительный стаж работы в акушерских стационарах и родильных домах. Две трети врачебного персонала имеют высшую или первую квалификационную категорию, среди сотрудников — один доктор медицинских наук и семь кандидатов медицинских наук.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области