Новости

В Гатчине представили проект реставрации Круглой риги

В Гатчине представили проект реставрации Круглой риги
15 октября 2019

В администрации Гатчинского района состоялась презентация проекта реставрации памятника культурного наследия Круглая рига (к. XVIII века, автор Н.А Львов), расположенного в Гатчине. Разработчиком проекта выступила петербургская организация «Добрый город» по заказу Комитета по культуре Ленинградской области. Проект предполагает проведение реставрационных и консервационных работ.

Научный руководитель и консультант проекта Инна Заяц отметила, что основной задачей при проектировании было сохранение визуальной и исторической подлинности объекта и приспособление его для дальнейшей жизни в качестве музея.

«Мы придерживались принципа совместимости – материалов, образов и так далее, принципа отличимости – то, что мы должны сказать современным языком, принципа обратимости – то, что внедряем, должно быть легко удаляемо при другом прочтении объекта и, конечно, принципа актуальности», - подчеркнула Инна Заяц.

В результате исследований была дана оценка состоянию памятника, которое в настоящий момент оценивается как неудовлетворительное. Наиболее пострадавшим выглядит северо-западный фасад объекта, выходящий на улицу Киевскую. Стена была частично разрушена, а фрагментарное ее восстановление не соответствует исторической подлинности. Поэтому одним из основных методов стало включение модуля в стекле и металле, который позволит раскрыть памятник как музейный объект.

Решение обусловлено историческими предпосылками, а также несет дополнительную функцию естественного освещения замкнутого пространства объекта. Также авторы проекта отметили, что предстоит решить важную задачу по водоотведению, так как в основном из-за подтопления главного фасада памятника, стена и приобрела такой вид.

В центральной части планируется расположение выставочного пространства, во флигелях – административного и хозбытового помещений для обслуживания памятника.

В презентации приняли участие общественность города Гатчины, представители администрации, учреждений и организаций. Было отмечено, что также необходимо предусмотреть варианты подходов и подъездов к памятнику. Представители гатчинского отделения ВООПиК обратили внимание авторов проекта на более ранний этап истории объекта и территории и учесть в дальнейшем возможность проведения археологических работ на объекте.

В результате обсуждения проект был одобрен. Как отметили в Комитете по культуре Ленинградской области, проект планируется включить в областную программу для проведения запроектированных работ.

Пресс-служба администрации Гатчинского района