Новости

Гатчина поделилась опытом перехода на закрытую систему горячего водоснабжения

Гатчина поделилась опытом перехода на закрытую систему горячего водоснабжения
15 октября 2019
В ходе видеоконференции губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с главами районных администраций первый заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев доложил об опыте Гатчинского района в переходе с открытой на закрытую систему горячего водоснабжения.

Старт переходу был дан еще в 2002 году, когда в рамках соглашения со шведским агентством по международному сотрудничеству в Гатчине впервые было установлено 84 автоматизированных индивидуальных тепловых пункта (АИТП) с погодным регулированием.

«Эффект был очень заметным, в первую очередь, на работе котельной, так как объемы подпиточной воды сократились почти в четыре раза, потребление электроэнергии сократилось более чем в два раза. Это мероприятие позволило высвобожденную мощность паровых котлов использовать на паротурбогенератор и производить электрическую энергию, достаточную для нужд котельной. В целом был получен мощный синергетический эффект, а также удалось повысить качество услуг по теплоснабжению жителей.», - подчеркнул Роман Дерендяев.

В этом году планируется заключить соглашение по дальнейшей модернизации системы центрального теплоснабжения в Гатчине, в рамках которого появится возможность завершить полный переход на закрытую ГВС двух микрорайонов города.

В Гатчинском районе практически полностью на закрытую систему ГВС перешли три крупных населенных пункта – Новый Свет, Сиверский и Белогорка в рамках реализации областной программы с софинансированием из бюджетов района и поселений.

За последние четыре года в Гатчинском районе установлено 172 АИТП в 123 многоквартирных домах. На 2020 году на областные субсидии заявились еще четыре поселения на 74 тепловых пункта в 63 МКД. С 2015 года новые жилые дома в населённых пунктах с централизованным теплоснабжением в обязательном порядке устанавливают АИТП. За это время введено 37 таких домов на более чем 3 600 квартир.

Также в докладе было отмечено что практически по всей территории района используемая холодная вода имеет предельные показатели жесткости и содержания железа. Для использования ее в тепловых пунктах необходима очистка, поэтому в районе параллельно стали устанавливать комплексы по водоподготовке. За три года было смонтировано девять установок по обезжелезиванию и три комплекса по обезжелезиванию и умягчению воды. На 2020 и 2021 год запланирована установка еще четырех установок по обезжелезиванию.

Еще одной непростой задачей является ремонт магистральных водопроводных сетей, которые эксплуатируются более 10 лет. За счет областных субсидий в этом году ремонтируются сети в поселке Новый Свет.

Пресс-служба администрации Гатчинского района