Новости

«Аэропарк» идет на старт

«Аэропарк» идет на старт
16 октября 2019
К реализации гатчинского проекта «Аэропарк», который стал победителем областного конкурса «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области», приступят в следующем году.

Накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко наградил победителей конкурса. От Гатчинского района награды были вручены председателю комитета по архитектуре и градостроительству Гатчинского района Елизавете Гречухиной и автору проекта Александру Демину.

Гатчинский проект «Аэропарк» победил в номинации «Лучший проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств общегородского значения» в категории «Улицы и бульвары».

По условиям конкурса победителям будут выделены деньги на разработку проектно-сметной документации для дальнейшего включения проекта в программы благоустройства.

По информации комитета архитектуры и градостроительства администрации Гатчинского района, к реализации проекта приступят в следующем году и начнут с работ по обустройству спортивно-скейтерской зоны.

Проект предполагает создание нового общественного пространства в микрорайоне Аэродром вдоль улицы Балтийской. На проектируемой территории предполагается обустройство катка и роллердрома, музея авиации, аэротрубы, сети велосипедных дорожек, уличных кафе, экопарковки и умных остановок, обновление рыночной площади, организация трамплинов и чаш для скейтбординга. Предложены решения по освещению, озеленению территории и стилю малых архитектурных форм.

Пресс-служба администрации Гатчинского района