Новости

Выставка в Просветительском пространстве «Весна» Центра информационных технологий г. Гатчина. Владимир Михайлович Марков Живопись

Выставка в Просветительском пространстве «Весна» Центра информационных технологий г. Гатчина. Владимир Михайлович Марков Живопись
23 октября 2019
Дорогие друзья!

Просветительское пространство «Весна» и Гатчинское товарищество художников представляют выставку живописи Владимира Михайловича Маркова.

Владимир Михайлович Марков родился в Гатчине 26 февраля 1947 года. Всю свою жизнь и творческую деятельность провёл в Гатчине, 2

Петербурге и пригородах. Учился живописи в Ленинградском художественном училище им. Серова, ныне им. Рериха, затем поступил в Ленинградское высшее художественно промышленное училище им. В. И.

Мухиной, которое успешно закончил в 1974 году, получив диплом дизайнера.

Член Союза художников России, Российского союза кузнецов и Гильдии кузнецов Санкт-Петербурга и северо-запада, академик Российской кузнечной Академии им. Профессора А. И. Зимина. Последние двенадцать лет являлся членом Государственной аттестационной комиссии Академии дизайна им. А.

Л. Штиглица. Десять лет руководил «Воскресной школой кузнечного мастерства». В 2010 году в свет вышла книга «Школа кузнечного мастерства Владимира Маркова». Много поработал на ниве благоукрашения православных храмов и монастырей. В настоящее время посвятил себя живописи, графике и фотографии.

На выставке представлены живописные работы мастера — пейзажи и натюрморты, созданные им в последнее время. Особое мастерство владения передачей света в картине создает неповторимую атмосферу нежности, трепетности и безграничной красоты окружающего мира. Живопись Маркова рассчитана на думающего, серьезного зрителя. Главные сюжеты произведений художника – природа родного края, народная и классическая архитектура. Основной темой его творчества стал духовный диалог между человеком и окружающим его миром, между человеком и Создателем.

Творчеству В. М. Маркова присуще глубокое философское осмысление бытия.

Не прибегая к ярким живописным эффектам, не уходя в подробности сюжета, мастер скупыми, но точными и выразительными средствами погружает зрителя в особое, трепетное пространство созерцания жизни и переживания каждого ее момента.

Мы будем рады видеть Вас на открытии выставки, которое состоится 25 октября 2019 года в 18 часов по адресу: г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 8 Выставка будет работать с 25 октября по 25 ноября 2019 года с понедельника по субботу, с 10.00 до 18.00 Телефон для справок и заказов экскурсий: 4-32-96 По вопросам приобретения работ можно обращаться по тел. +7 921 6417070