Новости

Финансовая поддержка малых компаний в действии

Финансовая поддержка малых компаний в действии
24 октября 2019
Семь предпринимателей возместили затраты на лизинг и выплату процентов по кредитам.

Затраты, связанные с заключением договоров финансовой аренды, субсидировали трем региональным компаниям и предпринимателям из Волховского и Гатчинского районов. Общий объем распределенных средств составил 638 тысяч рублей. Размер каждой субсидии – от 122 до 314 тысяч рублей.

Благодаря поддержке областного правительства предприниматели, работающие в сферах производства пластиковой упаковки, переработки и консервирования рыбы, выращивания овощей, компенсировали расходы на приобретение в лизинг трактора, линии для производства полиэтиленовой упаковки и парогенератора с дизельной горелкой.

Решение о выделении субсидий принято по итогам заседания конкурсной комиссии комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Четырем предприятиям частично субсидировали затраты на уплату процентов по кредитным договорам на сумму более 3,7 млн рублей. Расходы по уплате процентов компенсированы предпринимателям из Всеволожского, Тосненского, Ломоносовского и Выборгского районов.

На развитие лизинговой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году из средств бюджета Ленинградской области предусмотрено 40 млн рублей. Аналогичная сумма заложена в областном бюджете на поддержку компаний, привлекающих кредитные ресурсы. Планируется, что до конца года затраты по договорам на лизинг техники смогут возместить не менее 100 бизнесменов, а на погашение процентов по кредитам – 50. Предприниматели, в свою очередь, берут на себя обязательства по увеличению размера выручки и росту заработной платы .

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области