Новости

В Ленинградской области определят лучшего старосту

В Ленинградской области определят лучшего старосту
25 октября 2019
Впервые в регионе проводится конкурс, в ходе которого будет оценена работа старост сельских населенных пунктов. Его победители получат премии.

Институту старост в Ленинградской области придается особое значение.
«Старосты – это те, кому доверяют люди, – подчеркивает глава региона Александр Дрозденко, – принятый для развития института старост «закон тысячи добрых дел», благодаря активности и неравнодушию самих старост, становится сегодня действенным инструментом обустройства населенных пунктов. Ежегодно из областного бюджета на проекты, предложенные старостами, общественными советами и инициативными комиссиями мы выделяем более 460 миллионов рублей».
Заявки на конкурс «Лучший староста Ленинградской области» вместе с презентациями на тему «Я – староста» принимаются от соискателей администрациями районов, начиная с 25 октября.
Конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители органов исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты и Совета муниципальных образований Ленинградской области, будет оценивать участников по набранным баллам.
Баллы будут присуждать за непосредственную деятельность старост – количество проведенных сходов и собраний граждан, реализацию на территории населенного пункта общественно-значимых проектов.
Среди критериев оценки проектов: востребованность (отвечает интересам различных групп населения); социальное партнерство проект реализован с привлечением местных трудовых, финансовых, материально-технических ресурсов); социальный эффект (проект направлен на повышение туристической привлекательности, сохранение культурного наследия, эффективное использование природных ресурсов, и так далее).
Организатор конкурса «Лучший староста Ленинградской области» —комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Подведение итогов состоится 21 ноября.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области