Новости

На просторах Вырицы чудесной

На просторах Вырицы чудесной
01 ноября 2019
В Просветительском пространстве «Весна» на ул. Рощинской д.8 до 25 ноября можно посетить выставку известного художника - кузнеца и живописца Владимира Михайловича Маркова.

Совсем недавно эта выставка с успехом демонстрировалась в петербургском соборе Феодоровской иконы Божией Матери, что недалеко от Московского вокзала, и вот теперь она представлена на родине художника – в Гатчине. Экспозиция состоит из живописных работ, написанных в большинстве своем в 2018 — 2019 годах.

«Писал, в основном, окрестные пейзажи,- говорит Владимир Михайлович,- в них я стремился поймать и передать настроение и состояние, в том числе, и в дождливую и туманную погоду, которую я особенно люблю. Привлекала меня также тема старинных вырицких дачных построек. И впредь хочу ее продолжать, обращаясь к старым домам, ведь на них присутствует отпечаток духа тех людей, кто там когда-то жил. Вторая любимая тема — натюрморты».

Надо заметить, что в пейзаже и натюрморте автор картин новыми цветовыми решениями, техническими находками, выразительными художественными метафорами раскрывает нам сокровенную красоту, казалось бы, обычного сюжета. Просто стой и смотри. Художник не поражает зрителя буйством красок и остротой сюжета, он показывает нам тихую и хрупкую красоту, в окружении которой мы живем. Только бы мы научились ее видеть, и ею дорожить.

Натюрморты художника привлекают посетителя лирическим настроением и спокойно выраженной философичностью. Есть в экспозиции выставки и более прозаические сюжеты, но и они «подкупают» зрителя своей пусть и будничной, но тонкой красотой и правдивостью.

Зинаида Скорнякова