Новости

Как в Гатчинском районе готовят чемпионов настольного тенниса

Как в Гатчинском районе готовят чемпионов настольного тенниса
05 ноября 2019
В Гатчинском районе находится одна из сильнейших спортивных школ. Её воспитанники не раз отличались как на российских, так и на международных соревнованиях по настольному теннису.

"Настольный теннис родился, если посмотреть по историческим исследованиям, ещё в 19 веке. Вот там короткий промежуток времени пинг-понг существовал как название. Потом, как только были приняты правила вида спорта, вид спорта получил название "настольный теннис".

Андрей Комов, президент Федерации настольного тенниса Ленинградской области

Сильнейших теннисистов давно готовят в поселке Сиверский. Местная школа "Ника" - гегемон. Её воспитанники стабильно становятся лучшими на Северо-Западе почти во всех возрастных группах. Успехи распространяются и за пределы нашей страны.

"Если вспоминать 2019 год, у нас есть медали на первенстве Европы. У нас там Анастасия Кулиш, Максим Гребнев с медалями. Конец 2018 год - медали на первенстве мира".

Андрей Комов, президент Федерации настольного тенниса Ленинградской области

Даже при 6 тренировках в неделю областные теннисисты не были бы столь сильны, если бы не обладали психологической устойчивостью. В командном виде спорта твою ошибку может исправить партнер, но при встрече лицом к лицу вся ответственность лежит на тебе. В настольном теннисе, как и в большом, игрок после череды ошибок может эмоционально "развалиться" и проиграть сам себе.
"На самом деле, настольный теннис - сложная игра. В ней не только нужно отбивать мячик, не просто бить - надо ещё думать: куда, как сыграть с каким соперником, куда ему подачу подать. Тут должно быть все вместе: и думать головой, и психологический какой-то настрой".


Дарья Михайлова, чемпионка Ленобласти по настольному теннису 2019 года

В этом смысле труд тренеров сродни работе старателей. Только они добывают золото ракетками своих воспитанников.
"Если ребенок холерик, подвижный, эмоциональный, то скорее всего это действительно спортсмен настольного тенниса и на него нужно обратить больше внимания".


Андрей Комов, президент Федерации настольного тенниса Ленинградской области

19 золотых медалей на чемпионате федерального округа, 3 первых места на Балтийских играх, золото в парном разряде на чемпионате России. Это только часть побед наших теннисистов в 2019 году. Неудачи были только в детской возрастной категории, по словам Андрея Комова, как раз из-за того, что дети еще не успели сформироваться как спортсмены.

Ближайшая цель - добавить в медальную копилку как можно больше призов на первенстве Северо-Запада, который пройдет зимой. Главное, чтобы спортсмены продолжали "играть головой".


lentv24.ru