Новости

Юбилейный Гатчинский полумарафон идет на самый массовый старт

Юбилейный Гатчинский полумарафон идет на самый массовый старт
11 ноября 2019


17 ноября в Гатчине пройдет X юбилейный Гатчинский полумарафон, который входит в ТОП5 полумарафонов России по количеству финишеров. В главном пробеге серии #gatchinarun примет участие свыше 3,5 тысяч профессиональных спортсменов и любителей бега. Это будет самый массовый старт за всю истории Гатчинского полумарафона.

Трасса полумарафона пролегает по историческому центру города Гатчины. В этом году к традиционным дистанциям в 21 и 10,5 км добавилась новая в 1,5 километра.

«В этом году мы приняли решение ввести эту дистанцию, чтобы предоставить возможность тем, кто давно хотел попробовать свои силы в нашем главном пробеге серии #gatchinarun, но не решался преодолеть большие дистанции. Мы рассчитываем, что на старт выйдет не менее трехсот гатчинцев, поэтому ждем активной поддержки наших участников со стороны горожан», - говорит организатор Гатчинского полумарафона Юрий Виноградов.

В полумарафоне примут участие опытные спортсмены – мастер спорта России по легкой атлетике, чемпион России в эстафетном беге, ASICSFrontrunner Артур Бурцев, организатор пробегов в Эстонии Йэль Тинтс, сильнейшая триатлонистка России Мария Гостева и другие. Также на старт выйдет Ольга Кацапова, которая в возрасте 58 лет в рамках проекта компании ASICS и с международной командой из 10 стран преодолела за 10 дней расстояние 420 км из Лондона в Париж.

Также в этом году изменено место старта и финиша Гатчинского полумарафона. Теперь они будут размещены в самом центре города – на пешеходной улице Соборной. Старты на трех дистанциях будут разнесены по времени. В 12.00 стартую участники основной дистанции 21 километр, в 12.15 – остальные.

За день до старта в УСЗ «Маяк» (ул. Чехова, д. 9А) откроется ЭКСПО, где будет организована выдача стартовых пакетов с электронными чипами и именными номерами, а также браслетами с темпом. Там же пройдут традиционные детские соревнования по бегу. По традиции участники полумарафона встретятся на дружеском пробеге Breakfast Run.

Пресс-служба администрации Гатчинского района

https://vk.com/gatchinahalfmarathon
https://vk.com/gatchinahalfmarathon

Справка

На Гатчинском полумарафоне будет вестись прямая трансляция пробега с участием профессиональных комментаторов. Трансляцию можно буде посмотреть на телеканале Ореол47, Youtube-канале, а также в городских кафе.

Хронометраж будет осуществлять опытная команда RussiaRunning.timing. Город готовится принять тысячи спортсменов – проводятся работы по благоустройству по маршруту следования, отработаны механизмы ограничения движения транспортных средств и обеспечения мер безопасности, организация пунктов питания и обогрева. На базе Гатчинского дворца молодежи организован штаб из 120 волонтеров, определены точки активации по маршруту трассы.

Внимание автомобилистов! В связи с проведением пробега будет организовано перекрытие движения транспортных средств 17 ноября с 11.00 часов до 15.30 часов:
- по пр. 25 Октября на участке от ул. Соборной до ул. Рощинской;
- по ул. 7 Армии на участке от ул. Урицкого до ул. Хохлова;
- по ул. Хохлова на участке от ул. 7 Армии до ул. Крупской;
- по ул. Крупской на участке от ул. Хохлова до ул. Рощинской;
- от перекрестка ул. Крупской-Рощинской до Красносельского шоссе;
- по ул. Рощинской на участке от ул. Крупской до пр. 25 Октября;
- по ул. Урицкого на участке от ул. 7 Армии до ул. Радищева;
- по ул. Радищева на участке от ул. Урицкого до проспекта 25 Октября;
- по ул. Гагарина на участке от проспекта 25 Октября по ул. Киргетова;
- по ул. Киргетова на участке от ул. Гагарина до ул. Радищева.

А также будет ограничена парковка автотранспорта с 20.00 часов 16.11.2019 до 15.30 часов 17.11.2019 улицы Хохлова (от улицы 7-ой Армии до Крупской), Урицкого (от улицы 7-ой Армии до Радищева).