Новости

Депутатам района представили проект бюджета Гатчинского района

Депутатам района представили проект бюджета Гатчинского района
11 ноября 2019


Совет депутатов Гатчинского района рассмотрел проект бюджета Гатчинского района на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. С докладом о проекте выступила председатель комитета финансов администрации Гатчинского района Любовь Орехова.

Доходы в районный бюджет на 2020 год запланированы в объеме 6,5 млрд рублей, расходная часть бюджета составит 6,6 млрд рублей. Ожидается, что налоговые доходы в бюджет составят 2,4 млрд рублей, неналоговые – 349 млн рублей и безвозмездные поступления 3,8 млрд рублей.

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим отметила, что району необходимо активнее участвовать в федеральных и региональных программах.

«Сегодня реализуется 12 национальных проектов, большой перечень федеральных и региональных программ. Механизм участия в различных программах очень эффективен, средств предусматривается достаточно. Нужно подготовить заявки и все необходимые документы, чтобы как можно активнее включиться в этот процесс. Для муниципальных образований это очень действенный инструмент», - сказала Людмила Нещадим.

Расходы бюджета на 76,6% будут направлены на реализацию муниципальной программы «Современное образование» (4,6 млрд рублей), в том числе на заработную плату работникам системы образования, на развитие культуры – 382 млн рублей, на развитие коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и повышение энергоэффективности – 208 млн рублей, обеспечение граждан жилыми помещениями – 83 млн рублей, спорт – 51 млн рублей и другие расходы.

Среди крупных проектов, планируемых к реализации и включенных в проект бюджета, Любовь Орехова назвала строительство детского сада в дер. Малое Верево на 220 мест, проектные работы и строительство ясельного корпуса на 90 мест в детском саду № 13, проектные работы на строительство школы в Гатчине 1175 мест, строительство детской юношеской спортивной школы в Коммунаре, строительство напорного канализационного коллектора от пос. Дружная Горка до деревни Лампово и другие объекты.

Пресс-служба администрации Гатчинского района