Новости

Навигатор держит курс на дополнительное образование

Навигатор держит курс на дополнительное образование
13 ноября 2019


В ходе ВКС с главами администраций районов Ленинградской области прозвучала информация о реализации проекта «Навигатор дополнительного образования Ленинградской области».

«Навигатор» - это портал в сети Интернет, помогающий родителям выбрать кружок или спортивную секцию для своего ребенка. Зарегистрировавшись на портале, родители и дети получают либо сертификат участия в программах дополнительного образования, либо сертификат финансирования, если программа дополнительного образования финансируется за счет средств таких сертификатов.

Гатчинский район включился в проект в июле. За это время охват дополнительным образованием детей, зарегистрированных на портале «Навигатор» составил 76%, выдано более 20 тысяч сертификатов участия и почти три тысячи сертификатов персонифицированного финансирования.

Выдача таких сертификатов осуществляется в районе по мере прохождения экспертизы программ дополнительного образования В Гатчинском районе на персонифицированное финансирование, в связи с самыми большими показателями количества сертификатов по сравнению с другими районами области, определено более 230 программ

Мероприятия по внедрению модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 18 лет реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Всего в Гатчинском районе 28,5 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет, информация о свыше 25 тысячи детях занесена на портал «Навигатор». В этом году планируется выдать более 12 тысяч сертификатов персонифицированного финансирования.

Обращаем внимание родителей, что на портале «Навигатор» необходимо зарегистрировать всех детей района в возрасте от 5 до 18 лет. Регистрация происходит один раз и на весь период жизни ребенка до 18 лет. Каждый ребенок должен получить сертификат участия в программах дополнительного образования. Если ребенок выбирает программу, которая оплачивается Гатчинским районом из средств персонифицированного финансирования, но родитель дополнительно к заявлению на прием в учреждение дополнительного образования подает заявление на зачисление бюджетных средств (не родительских) персонифицированного финансирования на сертификат ребенка. В настоящее время все учреждения дополнительного образования, подведомственные комитету образования, приглашают родителей для подачи таких заявлений и подтверждения сертификата финансирования. Выдача сертификатов финансирования должна быть закончена к 30 ноября 2019 года.

Пресс-служба администрации Гатчинского района