Новости

Эпизоотическая обстановка – под контролем

Эпизоотическая обстановка – под контролем
27 ноября 2019


В администрации Гатчинского района состоялось заседание противоэпизоотической комиссии. На обсуждении был вопрос о мероприятиях, направленных на предупреждение заноса африканской чумы свиней (АЧС) и бешенства на территорию Гатчинского района.

Членов комиссии приветствовала глава районной администрации Людмила Нещадим. В приветственном слове было сказано, что комиссия объединяет усилия служб, органов местного самоуправления и общественности, направленных на соблюдение на территории правил и норм санитарной безопасности.

Заместитель начальника управления ветеринарии Ленинградский области Сергей Башаров доложил о эпизоотический ситуации на территории России по особо опасным болезням животных. Начальник ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных» Сергей Мизерный добавил, что на территории Гатчинского района проводится большая работа по предупреждению заноса инфекционных заболеваний, мониторингу и контролю.

По информации заместителя начальник ГБУ ЛО «СББЖ» Михаила Земко, в Гатчинском районе систематически проводится работа по вакцинации бездомных животных от бешенства. За 2019 год вакцинировано порядка трехсот собак и кошек, а также проводится систематическая раскладка вакцины для диких плотоядных животных.

По итогам заседания комиссии был принят ряд организационных решений, касающихся предупреждения заноса вируса АЧС и бешенства на территорию Гатчинского района. Это организация обходов охотничий угодий, актуализация данных по численности диких кабанов и ведение мониторинга подкормчих площадок, контроль за перемещением и регистрацией сельскохозяйственных животных.

Особое внимание будет уделяться разъяснительной работе с владельцами свиней, пресечению несанкционированной торговли живыми животными и птицей, а также продукцией животноводства непромышленной выработки, в том числе через интернет-ресурсы.

Пресс-служба администрации Гатчинского района