Новости

В Гатчине назвали самого виртуозного повара

В Гатчине назвали самого виртуозного повара
03 декабря 2019


Сегодня в Гатчине состоялся конкурс профессионального мастерства в сфере общественного питания Гатчинского района «Виртуозы сервиса». Конкурс проходит в Гатчине уже в одиннадцатый раз при поддержке администрации Гатчинского района и Национальной ассоциации отелей и ресторанов «Академия гостеприимства».

В этом году конкурс был представлен одной номинацией "Повар. Холодное банкетное блюдо", в которой приняло участие представители девяти учреждений общественного питания города и района.

В рамках церемонии открытия глава Гатчинского района Виталий Филоненко отметил, что в этом кулинарном состязании нет победителей и проигравших потому что каждый по-своему оригинально и талантливо делает свое дело. Заместитель главы администрации Гатчинского района Елена Фараонова пожелала всем участникам удачи.

«Наш конкурс уникальный по многим причинам – проводить его нам помогает Академия гостеприимства, за что им большое спасибо, в нем участвуют предприятия не только города, но и района, приходит молодое поколение – будущие повара, чтобы учиться у опытных старших коллег. Надеюсь, что эта традиция будет продолжаться и дальше», - сказала Елена Фараонова.

Начальник отдела потребительского рынка Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Елена Решетникова отметила, что в этой сфере в настоящий момент наблюдается дефицит кадров, и гатчинский конкурс, в том числе, помогает эту профессию оживить, чтобы молодое поколение перенимало опыт и потом радовало своими шедеврами кулинарного искусства.

Работы конкурсантов оценивало профессиональное жюри, которое состояло из членов Национальной Ассоциации отелей и ресторанов "Академия Гостеприимства" под председательством бренд-шефа компании «Ресторан на выезде» Алексея Иванова. Конкурсантам необходимо было приготовить и оригинально подать блюдо – холодная закуска с говядиной. Жюри оценивало, как вкусовые качества блюд, так и оригинальность подачи и презентации.

По итогам XI-го смотр-конкурса "Виртуозы сервиса" победителями стали:
1-е место -повар Сапонов Антон Александрович ресторана "Black Bull" ИП Полетаев Р.А.
2-е место- повар Тюнни Денис Сергеевич кафе "Friends Kitchen" ООО "Шанхай"
3-е место- повар Шенкер Олег Юрьевич ресторана "Шале" ООО "Аракс"

Справка

Смотр-конкурс «Виртуозы сервиса» проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» среди субъектов малого и потребительского предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания на территории Гатчинского муниципального района.

Организаторами смотр-конкурса являются отдел по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка администрации Гатчинского муниципального района и "Муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства" Гатчинского муниципального района.


Смотр-конкурс проводится в целях популяризации предпринимательства, внимания гостей и жителей Гатчинского муниципального района к традициям местной кухни, развития сферы общественного питания, повышения профессионального мастерства и качества культуры обслуживания населения.

Пресс-служба администрации Гатчинского района