Новости

Третий возраст - время творческих достижений

Третий возраст - время творческих достижений
06 декабря 2019

В Сиверском кино-культурном центре «Юбилейный» прошел творческий отчет по двум социальным проектам Сиверской автономной некоммерческой организации «Планета добра» - «Социальные гастроли. Санкт-Петербург и Ленинградская область» и «Танцуем вместе».

Проект «Социальные гастроли. Санкт-Петербург и Ленинградская область» (рук. Л. Е. Ржеусская) был реализован на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Его цель - поднятие жизненного тонуса пациентов, проживающих в социальных учреждениях Ленинградской области и Северной столицы.

Проект «Танцуем вместе» реализован танцевальной студией «Сиверчанка» (рук. Н.М. Филиппович) в результате победы в конкурсном отборе социальных проектов некоммерческих организаций в рамках программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Гатчинском муниципальном районе». Его цель - повышение качества жизни людей старшего поколения, увеличение двигательной активности, разучивание новых движений в процессе обучения испанским танцам, получение новых положительных эмоций.

Участников проектов, партнеров и гостей приветствовали глава администрации Сиверского поселения Д.С. Румянцев и заведующая социальным сектором О.Е. Афанасьева. Они поблагодарили и выразили слова восхищения представителям старшего поколения, которые поют, танцуют, ставят спектакли, рисуют, занимаются фотографией, спортом, принимают участие во всех мероприятиях поселения, дарят настроение и радость людям; пожелали здоровья, благополучия, творческого долголетия, успехов и энергии.

В свою очередь руководитель Сиверской АНО «Планета добра» Л.Е. Ржеусская отметила, что проектной деятельностью были охвачены более пятидесяти учреждений Ленинградской области, высказала слова признательности партнерам - администрации Сиверского поселения и СККЦ «Юбилейный», волонтерам, творческим коллективам из Гатчины и района - за активную помощь и поддержку.
На протяжении всего концерта зрители наслаждались музыкальными композициями и костюмированными танцевальными номерами в исполнении участников проектов, доказавших что «третий» возраст – это время неограниченных возможностей и творческих достижений.

С огромным зарядом позитива солисты и исполнители хоровых, вокальных, танцевальных, театральных студий, ансамблей пели народные песни, танцевали русские и испанские танцы, читали стихи, разыгрывали театральные представления. Радовали глаз нарядные костюмы - от традиционных русских сарафанов до ярких испанских юбок, восхищали зрителей творческая зрелость и значительно выросшее исполнительское мастерство артистов, талант руководителей коллективов – Е.П. Мелешиной, Г.А. Мелешиной, Л.П. Семеновой, Н.М. Филиппович, А.В. Анисковца.

Концерт проходил в очень теплой и доброжелательной обстановке, а наградой за жизнерадостность и оптимизм были дружные аплодисменты зрителей.

В заключение мероприятия состоялся круглый стол по обмену опытом с партнёрами проекта. Представители различных НКО районов Ленинградской области, администрации Сиверского городского поселения и кино-культурного центра «Юбилейный» обсуждали насущные вопросы по организации досуга и социальной помощи для пожилых людей.

АВТОР : ЕЛЕНА ЖЕРЕБЦОВА
gtn-pravda.ru